расследование
Вчера стало известно, что Служба безопасности (СБУ) обратилась ко всем ведомствам, имеющим право на оперативно-розыскную деятельность, с требованием проверить наличие техники для прослушивания телефонных разговоров. В СБУ сообщили также об окончании внутреннего расследования, проводимого по поручению Генпрокуратуры в рамках следствия по делу о незаконном прослушивании председателя Верховной рады Александра Мороза.
На вчерашнем брифинге пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко сообщила, что в Министерство внутренних дел, Службу внешней разведки (СВР), Госпогранслужбу, Государственную налоговую инспекцию (ГНАУ), а также в службу разведки Министерства обороны направлены повторные запросы с требованием предоставить информацию о наличии у них устройств для прослушивания телефонных разговоров. "В рамках уголовного дела относительно незаконного прослушивания главы Верховной рады господина Мороза, которое ведет Генеральная прокуратура, Служба безопасности снова направила письма в соответствующие министерства и ведомства с требованием проверить наличие такой техники и в установленном законом порядке передать ее под контроль СБУ",— заявила вчера госпожа Остапенко. Она также подчеркнула, что после издания президентом в 2005 году указа, предусматривающего передачу устройств для прослушивания Службе безопасности, такие запросы уже были направлены соответствующим ведомствам. "После появления указа в течение трех месяцев они должны были провести у себя внутреннюю инвентаризацию и предоставить данные о наличии у них техники для прослушивания",— сказала Марина Остапенко. По ее словам, на сегодняшний день в СБУ возвращено одно устройство ГНАУ и несколько — МВД. "Остальные направили письма о том, что такими комплексами не располагают",— добавила руководитель пресс-службы СБУ.
Марина Остапенко сообщила также об окончании внутреннего служебного расследования Службой безопасности, проводимого по поручению Генпрокуратуры в рамках следствия по делу о незаконном прослушивании спикера парламента Александра Мороза. Как стало известно Ъ от источников в главном следственном управлении ГПУ, данное уголовное дело находится под грифом секретности, поэтому результаты внутреннего расследования СБУ и проведенных прокуратурой Киева и Генпрокуратурой следственных действий относятся к секретным документам. Между тем госпожа Остапенко заявила, что Служба безопасности "не проводила ни одного оперативно-розыскного мероприятия относительно Александра Мороза".
Народный депутат, член комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Николай Грицак (Партия регионов) полагает, что к прослушиванию председателя ВР причастны, скорее всего, коммерческие структуры. "Его могли прослушивать на аппаратуре, которая была незаконно ввезена на Украину",— сказал господин Грицак. По его словам, средняя стоимость такой системы составляет $200 тыс. "Для бизнес-структур это небольшая сумма. И я точно знаю, что на протяжении 2005-2006 годов на Украине появилось несколько таких комплексов, приобретенных олигархами якобы для защиты своего бизнеса",— сообщил Ъ депутат.