Нечеловеческая жизнь

Заводя собаку, правильно оцените свои силы

       Достаточно интересным представляется следующий кинологический факт — с января 1994 года начал неуклонно расти спрос на щенков, причем не только редких и престижных пород. Связано это, очевидно, с тем, что на дворе год Собаки, однако быстротечная мода не должна становиться причиной неприятностей и собачьих страданий. Неспособность ужиться с собакой в одной квартире приводит к тому, что животные (конечно, не самые дорогие и редкие) оказываются на улице. Большое количество бездомных животных не лучшим образом сказывается на общей эпидемиологической обстановке в городе. Как правильно оценить свои силы, чтобы потом не жалеть о приобретении собаки — тема сегодняшняя публикация.
       
       Не редко бывает, что животное попадает в дом, где его не в состоянии содержать. Дело не в том, что любое животное требует не только любви и ласки, но и больших денежных вложений. Многие вполне обеспеченные люди не имеют возможности нормально (с точки зрения животного) организовать жизнь своего питомца. Они то от чистого сердца насыпят своему песику килограмм-другой "Pedigree Pal", то дадут ему трехкилограммовый кусок мяса с костью, а то и вовсе в текучке дел забудут покормить. И то, и другое, и третье очень вредно для здоровья и нормального существования собаки.
       Даже если все правила содержания животного в городской квартире соблюдаются, незначительных проблем со здоровьем или воспитанием зверей не избежать. К сожалению, в таких случаях владельцы животных редко и неохотно обращаются в клубы и общества, в которых был приобретен пес или кот. Начинаются поиски "знающих" знакомых и "своих" врачей. Однако будет гораздо больше пользы, если вы обратитесь к клубному ветеринарному врачу или специалисту по породе; в профилактических целях не пренебрегайте хорошей специальной литературой, рекомендованной клубом.
       В России бытует совершенно ложное представление о том, что на Западе стало модным держать беспородную кошку или собаку. Сбитые с толку отечественные "модники" и "модницы" приобретают беспородных животных, которые чаще всего уже через два-три месяца оказываются на улице. Стоит ли говорить, что полное отсутствие элементарной гигиены приводит к распространению таких тяжелых болезней, как трихофития (стригущий лишай), гельминтозы (глисты), чесотки. Находятся еще сердобольные бедные старушки, подбирающие помоечных собак и кошек, но вряд ли это можно назвать облегчением доли бездомного животного: скудный рацион, предлагаемый хозяином, не способствует укреплению здоровья кота или пса. К тому же биологи Московского государственного университета, наблюдавшие за стаей бездомных собак, выяснили, что псы очень быстро приспосабливаются в самостоятельной жизни и страдают, когда их потом запирают в квартирах или неустроенных питомниках. Поэтому многие кинологи считают, что препятствовать увеличению численности одичавших собак стоит не отловами, а правовыми действиями: ввести штрафы за кормление животных некачественной пищей и ограничить разведение беспородных животных, не всегда являющихся носителями лучших качеств перемешанных пород.
       Для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему кардинальным образом, необходимо создавать аналогичную западным хорошо продуманную систему питомников. За границей существуют питомники для потерявшихся и брошенных животных, из которых их может выкупить любой желающий — обычно таковыми являются представители малообеспеченных слоев общества. Питомники и приюты для животных содержатся в чистоте и курируются ветеринарным клиниками, которые строго следят за проведением профилактических мероприятий — прививок животным и санитарной обработки помещений. Приют несет ответственность за здоровье каждого своего питомца, дает рекомендации по уходу. Однако люди со средствами приобретают собак с хорошей родословной, чтобы быть уверенными в их характере и повадках. Предугадать же заранее, что именно вырастет из симпатичного "дворника" — невозможно.
       Пока у нас не решены глобальные вопросы организации питомников, благородная деятельность по нахождению для ничейных собак и кошек хозяев и крова приносит больше вреда, чем пользы — больные животные далеко не всегда попадают к тем людям, которые могут обеспечить их выздоровление. И вызывающая умильную жалость кошечка за неделю проживания в вашем доме может перезаразить стригущим лишаем всех членов вашей семьи; другие теплокровные "уличные" животные (в основном птицы) являются переносчиками чесотки. Про бешенство и говорить не хочется. Больше всех от таких "нечаянных" сюрпризов страдают дети, ведь именно они постоянно играют с домашними животными и быстрее всех подцепляют любую заразу.
       
EN BREF:
       В первых числах апреля пройдет выставка породы леонбергер. Это старинная немецкая порода собак; внешне они напоминают льва, благодаря длинной гриве из рыже-черных волос. Эти собаки хорошо дрессируются и используются для охраны квартир и поместий.
       
       Со всеми вопросами по породе леонбергер можно обращаться в московский клуб "Леонбергер" по тел.: (095) 355-47-73.
       
       АННА Ъ-СТУЙТ,АННА Ъ-ЯРЦЕВА.
       
       
       
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...