изменения рекомендаций

"Уралсиб" — X5 Retail Group

Аналитики ФК "Уралсиб" повысили рекомендацию по GDR X5 Retail Group с держать до покупать. Прогнозная цена повышена с $24 до $32,7. Новая цена была получена исходя из новых прогнозов финансовых результатов на 2006-2010 годы. Прогноз выручки на 2007 год был повышен с $4,5 млрд до $4,8 млрд, EBITDA — с $428 млн до $449 млн, чистая прибыль ожидается на уровне $229 млн против $208 млн в старой модели. Причиной пересмотра финансовых результатов послужили опубликованные компанией предварительные результаты за 2006 год, а также рост торговых площадей в прошлом году. Так, по данным компании, в 2006 году размер площадей достиг 466 тыс. кв. м против 445 тыс. кв. м, прогнозируемых аналитиками. В прогнозах на 2008 год аналитики учли консолидацию 51% акций сети гипермаркетов "Карусель". "Среди других краткосрочных факторов роста стоимости компании можно отметить возможность новых приобретений, достижение дополнительного эффекта от слияния с 'Перекрестком' и повышение ликвидности в результате возможного вторичного размещения",— отметили аналитики.

Аналитики "Тройки Диалог" (покупать, $33,55) ожидают в текущем году сохранения высоких темпов роста торговой сети и, соответственно, высоких финансовых результатов (63-процентный рост EBITDA в 2007 году по сравнению с 14-процентным ожидаемым ростом в 2006-м). "У X5 Retail Group отличный потенциал роста, основанный на размере бизнеса и широких возможностях финансирования будущих приобретений",— считают аналитики. Вместе с тем аналитики отмечают, что, "принимая во внимание неопределенность, касающуюся возможности приобретения сети 'Карусель', мы закладываем в свою оценку справедливой стоимости $2,83" (вместо теоретических $4,04 дополнительно к стоимости одной GDR). "В среднесрочной перспективе воздействие на стоимость компании может оказать презентация стратегии развития компании, которая намечена на 15 февраля, из которой станет ясно, какими темпами будет расширяться и проводить экспансию рынка",— отметила аналитик "Тройки Диалог" Виктория Гранкина.

По словам аналитика МДМ-банка Алексея Гоголева (держать, $27), "ритейл развивается опережающими темпами, поэтому многие фонды переходят в этот сегмент экономики, видя у него больший потенциал, чем в сырьевом секторе". Важным фактором, по мнению аналитика, станут операционные результаты за 2006 год, которые должны продемонстрировать способности компании выполнять поставленные перед собой планы. Так как на фоне "значительных расходов (компания в текущем году планирует привлечь 25 млрд рублей на долговом рынке) инвесторам необходимо увидеть реальные результаты, которые компания достигает в результате слияния с 'Перекрестком'", отметил аналитик.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...