На главную региона

"Депрессия объединяет мир сильнее, чем интернет"

Приехавший на премьеру в Киев ЯНУШ ГЛОВАЦКИЙ ответил на вопросы корреспондента Ъ ЕЛЕНЫ РЫБАКОВОЙ.

— Довольны ли вы теми интерпретациями "Четвертой сестры", которые вам довелось увидеть?

— Эту пьесу я написал в конце 1999 года, после очередной поездки в Москву. Тогда на меня очень сильно подействовала общая атмосфера — весь город жил в страхе перед очередными взрывами домов. Начиная с 2000 года пьесу поставили больше 20 раз, хотя я видел только несколько спектаклей. Очень удачная, на мой взгляд, постановка в Нью-Йорке, где режиссер сумел оптимально соединить трагическое и смешное. Парижская версия меня не особенно впечатлила — там к пьесе подошли как к фарсу. Я считаю, что мои пьесы нужно играть максимально серьезно, и только тогда в них обнаружится смешное.

— Это универсальный принцип? Серьезность — лучший инструмент, чтобы понять мир?

— Сэмюэл Беккет сказал, что нет ничего более смешного, чем несчастье. Я всегда пишу о вещах очень серьезных. Они получаются смешными, но таков наш мир, в нем смешное и трагическое перемешаны так, что отличить одно от другого невозможно. Посмотрите, сейчас все становится предметом коммерции. Коммерция распространяется и на страхи, и на преступления. Можно заказать чью-то смерть, а можно — рекламу смерти на футболках. Меня это поражает и смешит одновременно. По-моему, ирония — лучший способ рассказать о вещах, которые тебя потрясли.

— Как воспринимают эту пьесу в разных странах — как аллегорию сегодняшнего состояния мира или правду о постсоветской России?

— В ней все-таки скорее видят аллегорию. Это вообще пьеса не о конкретной стране, а о заполонившей мир депрессии. Депрессия объединяет сегодня мир гораздо сильнее, чем интернет или массовая культура. Так что я просто попытался описать, какой стала наша действительность с тех пор, как к ней приглядывался Чехов. Местом действия можно было выбрать Варшаву или Нью-Йорк. В этом смысле Москва в пьесе — что-то вроде декорации, хотя и выбранной вполне сознательно.

— Как мир будет справляться с депрессией?

— Не знаю. Я был в Америке 11 сентября 2001 года — в день, который изменил историю этой страны. Меня очень угнетает то, что с тех пор люди не могут избавиться от страха. Есть ли надежда? Наверное, она должна быть. Даже у пассажиров падающего самолета всегда есть надежда. Кстати, когда Артур Миллер был на премьере "Четвертой сестры" в Нью-Йорке, он сказал, что мир еще можно вынести, если на сцене умещается так много смешного.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...