Конъюнктура

Инвесторы не поверили в падение рынка

Вчерашние торги на российском фондовом рынке характеризовались резкой сменой настроений. Если в начале торгов инвесторы предпочитали играть на понижение, особенно с акциями банков, то во второй половине дня возобладали "бычьи" настроения. Тем не менее индекс РТС вчера потерял 0,65% и опустился до отметки 1824,77 пункта. Однако индекс ММВБ прибавил 0,19%. Одновременно резко выросла активность торгов. В секторе классического рынка ФБ РТС объем торгов достиг $69 млн, что в два раза больше, чем было зафиксировано накануне ($34 млн).

Неопределенность с динамикой цен на нефть остается сдерживающим фактором для инвесторов на российском рынке, у которых возникают сомнения по поводу сокращения добычи сырой нефти ОПЕК. С 1 февраля организация должна сократить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки. Сдержанность инвесторов вызвана тем, что еще предыдущее решение о снижении на 1,2 млн баррелей, которое вступило в силу в ноябре 2006 года, до сих пор не реализуется всеми членами картеля. "Возрастающие сомнения в том, что ОПЕК выполнит обещанное сокращение добычи с 1 февраля на 500 тыс. баррелей, а также рост запасов энергоносителей в США и прогнозы потепления на северо-востоке США вполне могут вызвать очередную волну снижения цен на нефть,— отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.— Опасения нового витка падения цен на нефть заставляют инвесторов продавать акции российских нефтяных компаний". Нестабильность на рынке также вызывает и ожидание заседания Федеральной резервной системы США, которое состоится сегодня поздно вечером. "Снижение активности покупателей отчасти связано со скорым выходом новостей от ФРС",— отмечает аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев. Большинство экспертов ожидают, что процентные ставки останутся на прежнем уровне (5,25%). Однако большее значение они придают комментариям главы ФРС Бена Бернанке в отношении состояния американской экономики, ведь его жесткие высказывания могут отодвинуть процесс понижения ставок на неопределенное время. На этом фоне активность со стороны иностранных инвесторов будет минимальной, "такая ситуация может сохраниться по крайней мере до четверга", считает аналитик ИГ "Капиталъ" Михаил Пак. На этих настроениях с самого утра по рынку прошла волна продаж, однако уже во второй половине дня на фоне возобновившегося роста цен на нефть покупки на рынке возобновились. В результате наиболее ликвидные акции закрылись разнонаправленно. Максимальное падение показали акции Сбербанка, котировки которых снизились на 2,4%, причем с утра падение составляло 6% (см. материал на стр. 15). Несмотря на общее падение рынка, бумаги РАО ЕЭС подорожали более чем на 2%. "В ситуации, когда цены на нефть демонстрируют снижение, а фавориты последнего времени — акции Сбербанка — переживают коррекцию цен, привлекательность бумаг РАО 'ЕЭС России' и других компаний сектора выросла",— считает аналитик ГК "Регион" Виталий Лакеев.

Лидером роста вчерашнего дня стали акции "Иркута", котировки которых выросли на 7%. Объемы торгов ими на биржах РТС и ММВБ превысили $4,5 млн. "Спрос на акции спровоцировала оферта ОАК на выкуп бумаг у несогласных миноритариев по ценам, выше рыночных почти на 10%,— отметил аналитик ИК 'Ак Барс Финанс' Александр Парамонов.— Эту разницу рынок практически моментально и закрыл".

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...