баскетбол
В очередном туре чемпионата Украины в суперлиге БК "Киев" уступил дома "Сумыхимпрому" — 71:72 и потерял единоличное лидерство в первенстве. Киевлян в турнирной таблице догнали "Черкасские мавпы", обыгравшие на своей площадке днепропетровский "Днепр" — 93:87.
Главным событием прошедшего тура стало второе поражение в чемпионате БК "Киев" — он проиграл дома "Сумыхимпрому". Следует отметить, что неудача команды Томо Махорича вовсе не стала неожиданностью, поскольку в январе "волки" выглядели крайне неубедительно и с большим трудом избежали очковых потерь в матчах с аутсайдерами — "Львовской политехникой" и "Будивэльныком".
Встреча с "Сумыхимпромом" началась для киевлян с ошеломляющего рывка соперника — 13:0. Хозяева смогли прийти в себя лишь в начале второй четверти, когда отставание БК "Киев" уже составляло 16 очков. В этот момент у столичной команды наконец начали получаться дальние броски — после точных трехочковых попаданий Евгения Анненкова, Милана Дозета, Артема Швеца и Ламарра Грира хозяева к большому перерыву сократили разрыв в счете до восьми очков.
Когда игра возобновилась, "Киев" продолжил погоню за сумчанами и за семь с половиной минут до конца основного времени вырвался вперед — 59:57. Однако в критический момент среди гостей нашлись лидеры, братья-близнецы Игорь и Ростислав Кривичи, набравшие на двоих больше половины командных очков — 44. Именно Игорь Кривич и принес победу "Сумыхимпрому", реализовав за 23 секунды до финальной сирены два штрафных броска. Ответная атака в исполнении Евгения Анненкова оказалась нерезультативной, и сумчане, умело удержав мяч в оставшиеся шесть секунд, заслуженно выиграли встречу. Интересно, что "Сумыхимпром" одержал победу, имея в составе всего семь баскетболистов.
После игры главный тренер киевлян Томо Махорич на высказывания не скупился: "Сейчас моя команда не готова демонстрировать хороший баскетбол, и нам в срочном порядке нужны два новых исполнителя". Слова словенского специалиста были приняты к сведению, и состав "Киева" уже пополнился форвардом Марко Маравичем, выступавшим в этом сезоне за испанскую Menorca. Кроме того, на просмотр в клуб прибыл российский защитник Василий Заворуев, права на которого принадлежат московскому ЦСКА.
Принципиальным оказался и матч "Черкасских мавп" и "Днепра". Это их третья игра за последние две недели. На этот раз победа досталась более мотивированным хозяевам, которые стремились реабилитироваться за поражение в Днепропетровске и выбывание из Challenge Cup. Черкасцы, совершив в заключительной четверти рывок 12:5, совершенный во многом усилиями защитника Юриса Умбрашко, довели свое преимущество до 16 очков и уверенно вырвали победу. За оставшиеся пять минут благодаря результативной игре Донатаса Завацкаса гости смогли лишь сократить отставание до шести очков.