Росукревро

Израильские команды присоединились к розыгрышу Кубка "Первого канала"

футбол

Вчера в Израиле стартовал второй футбольный турнир Кубок "Первого канала". Киевское "Динамо" в матче-открытии против чемпиона Израиля Maccabi из Хайфы продемонстрировало малопривлекательный футбол и довольствовалось ничьей — 1:1. Сегодня в борьбу вступят московский ЦСКА и Hapoel Тель-Авив.

Ничья стала абсолютно закономерным итогом встречи "Динамо" и Maccabi. С первых минут соперники действовали в невысоком темпе. У киевлян явно возникли проблемы с организацией атакующей игры. Абсолютно незаметен был Сергей Ребров, часто ошибался при исполнении стандартов Карлос Корреа. За весь тайм скучавшие на трибунах болельщики увидели только два опасных момента. Сначала Густаво Боккали мощным ударом издали проверил бдительность Александра Шовковского, а уже в добавленное время Олег Гусев после передачи Артема Милевского оказался на отличной позиции, но пробил мимо ворот.

После перерыва оживить игру "Динамо" должны были Валентин Белькевич и Балаж Фаркаш, вышедшие на замены вместо Реброва и Корреа. Однако активнее заиграли хозяева. На 51-й минуте Лиор Рафаэлов воспользовался передачей с правого фланга и в сутолоке у ворот вогнал мяч в ворота. К чести украинцев они тут же отыгрались — после удара Гусева удачно на добивании сыграл Родриго.

Однако затем "Динамо" снова успокоилось и больше не имело шансов развить успех. А вот израильтяне могли вырвать победу. Алан Масуди выходил один на один с Шовковским, но, находясь под прессингом со стороны Родриго, поспешил с ударом. Последние минуты матча динамовцы все внимание вынуждены были уделить обороне. В итоге ничья 1:1.

Этот розыгрыш Кубка "Первого канала", конечно, будет здорово отличаться от предыдущего. В том, годичной давности, участвовали всего четыре клуба: от России — ЦСКА и "Спартак", от Украины — "Динамо" и "Шахтер". Играть против главного соперника в национальном чемпионате ни россияне, ни украинцы тогда не захотели, так что получился неполный однокруговой турнир из всего-то четырех встреч, выигранный одержавшим две победы над российскими клубами "Шахтером".

Теперь совсем другой формат. Участников за счет чемпиона Израиля Maccabi из Хайфы и вице-чемпиона Hapoel из Тель-Авива стало больше. Разбиты команды на две группы, в каждой из которых по одному представителю от страны. А победители встретятся в финале — и, следовательно, именно 1 февраля в Тель-Авиве, где пройдут пять игр в рамках соревнований (еще две будут сыграны в Хайфе) может состояться первое в 2007 году украинское "классико" или московское дерби. Или, допустим, матч Maccabi--ЦСКА, предваряющий встречи этих же клубов в play-off Кубка UEFA.

Немного иной и уровень интриги. Например, год назад для ЦСКА, "Спартака" и "Динамо" это была просто одна из стадий подготовки к сезону — еще довольно далекому. Теперь для всех, кроме киевлян, стадия чуть ли не решающая, потому что до 1/8 финала Кубка UEFA осталось три недели. После израильского турнира останется две: значит, к моменту его окончания нужно быть уже если не на пике формы, то где-то неподалеку от него, а еще желательно проверить в деле всех без исключения футболистов, на которых рассчитываешь в еврокубках.

Качественные поля — с ними в Израиле никогда проблем не было, тем более если, как в эти дни, устанавливается хорошая погода,— украинским и российским клубам обеспечены. Как и качественное судейство: обслуживать турнир приглашены известнейшие арбитры — Любош Михел, Кирос Вассарас, Маттео Трефолони. Качественные соперники, наверное, тоже. По крайней мере, "Шахтер" и "Динамо" собираются играть на Кубке "Первого канала", как и москвичи, составами, близкими к оптимальным. Но не исключено, что борьбу за победу на турнире поведут не только украинцы с россиянами.

У них был долгий зимний перерыв, и форму надо набирать заново, а у израильтян чемпионат в разгаре: Maccabi и Hapoel, что называется, на ходу. Плюс финансовый фактор. Призовой фонд турнира, который организует финансируемая Романом Абрамовичем Национальная академия футбола, равен $2 млн. Победителю достанется $1 млн (половина призовых, правда, по договоренности будет перечислена клубами на развитие детского и юношеского футбола в своей стране).

Возможно, для российских и украинских клубов это небольшая сумма. Но в Израиле только у Beitar Аркадия Гайдамака бюджет, сопоставимый с тем, которым они располагают,— что-то около $40 млн. У остальных возможности на порядок ниже. Для того же Maccabi миллион — одна седьмая часть бюджета. Кстати, на матч с "Динамо" пришлось слушание по инциденту с вратарем клуба из Хайфы Ниром Давидовичем: тот кого-то ударил во время матча на кубок страны. Так вот, руководство Maccabi попросило федерацию перенести заседание, чтобы Давидович мог успеть на игру. Поэтому можно не сомневаться, что израильтяне будут играть только на победу.