Белгородцы одной рукой в play-off

волейбольная Лига чемпионов

В предпоследнем туре волейбольной Лиги чемпионов "Локомотив-Белогорье" в тяжелейшем пятисетовом поединке выиграл дома 3:2 у французского "Тура" и фактически обеспечил себе попадание в play-off.

У своего вчерашнего соперника французского "Тура" "Белогорье" в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов уже выигрывало. Во втором туре белгородцы сенсационно победили в гостях со счетом 3:0. Правда, затем та победа, а также еще одна — над австрийским "Тиролем" — превратились в поражения, поскольку клуб неправильно оформил заявку на юного блокирующего Дмитрия Мусерского. Во многом из-за этого российская команда перед вчерашним матчем оказалась в сложнейшей ситуации в группе A. Поражение сделало бы ее шансы на выход в play-off минимальными.

"Локомотив" начал решающий матч, заметно нервничая. И "Тур", уже обеспечивший себе выход в play-off, пользовался этим. Французы играли в своей манере — почти не рискуя и дожидаясь ошибок соперников. Белгородцы ошибались достаточно часто — не только на приеме, ставшем их главной проблемой в отсутствие травмированного либеро Алексея Вербова, но и в атаке, на блоке. "Тур" постепенно уходил вперед — 8:4; 11:6. Но белгородцы понемногу успокоились, отладили прием и смогли сравнять счет — 17:17. Дело дошло до концовки, где все-таки сказался колоссальный опыт французской команды, в составе которой сверхнадежно действовали ветераны: связующий Люк де Кергре, доигровщики Хишам Геммади и Слободан Бошкан.

Во втором сете белгородцы преобразились и выиграли стартовый отрезок 9:2. Грамотно действовал молодой связующий Константин Лесик, несколько раз удачно подключивший к атаке американского блокирующего Томаса Хоффа, разыгрался доигровщик Роман Данилов, а Дмитрий Красиков затерзал соперников стабильной силовой подачей. Французы так и не смогли что-то в этой партии изменить.

Зато в следующем сете "Тур" стал цепляться за каждый мяч, демонстрируя порой эталонную игру в защите. Бились и белгородцы. В итоге ни одной из команд не удавалось добиться ощутимого преимущества и дело снова дошло до концовки, в которой опять сказался опыт французской команды.

Белгородцев вторая проигранная концовка не сломила. Наоборот, завела. В четвертом сете они контролировали ход игры и реальных шансов закончить матч досрочно "Туру" не дали.

На тай-брейке долго ни одной из команд не удавалось оторваться больше чем на одно очко. Но в итоге поймавшие кураж белгородцы все-таки дожали французов. Ключевыми стали два эйса Романа Данилова и несколько ударных атак Дмитрия Красикова. Железнодорожники повели 13:9 и победу в матче уже не упустили.

После этой победы "Локомотив-Белогорье" имеет прекрасные шансы на выход в play-off. Для этого ему необходимо в последнем туре 31 января на своей площадке выиграть у аутсайдера группы "Тироля". Победа в последнем туре гарантирует российской команде третье вслед за испанской "Мальоркой" и "Туром" место в группе A и выход в 1/8 финала.