Абсолютный полуфиналист

Роже Федерер установил очередной рекорд

Australian Open

Швейцарский теннисист Роже Федерер вчера обыграл Томми Робредо и вышел в полуфинал Australian Open. Для первой ракетки мира это уже одиннадцатое подряд попадание в число четырех сильнейших на турнирах Большого шлема. Его соперником в 1/2 финала будет Энди Роддик. До этой же стадии турнира добрались Николь Вайдишова и Серена Уильямс.

До вчерашнего матча Роже Федерер продвигался по турнирной сетке чрезвычайно легко. Швейцарец зачастую просто отлынивал от работы, надеясь проскочить просто на классе. Может, кто-то другой и был бы наказан за такую самоуверенность, но уровень Федерера настолько высок, что ему удалось, даже не выкладываясь полностью, добраться до четвертьфинала, не проиграв ни одного сета. Томми Робредо он тоже не позволил выиграть ни одной партии. Но все же матч против испанца вряд ли можно признать хорошим для Федерера, если говорить именно о качестве игры, а не о результате.

Обычно ведь как бывает? Федерер практически всегда абсолютно надежен на своей подаче, а на чужой пользуется чуть ли не самыми мизерными шансами. Тем удивительнее, что в первом сете Роже Федерер позволил сопернику дважды сделать брейк. Ответил он, правда, тремя, но все равно было непривычно видеть, как лучший теннисист мира допускает нелепые ошибки. Не раз и не два он запарывал чистые мячи, не попадая в корт в ситуации, когда сделать это было весьма затруднительно. Вал ошибок не стал меньше ни во втором сете, который Федерер из-за собственной расточительности и неспособности удержать добытое преимущество был вынужден выигрывать на тай-брейке, ни в третьем. Вообще, окажись в этот день на другой половине корта теннисист, умеющий играть чуть разнообразнее (Робредо, надо отдать ему должное, сражался отчаянно, но в решающие моменты Федерер все же читал его игру), все могло бы кончиться сенсацией. Ну а так Федерер все же дожал соперника и оформил свой очередной рекорд. А он довольно солидный. Ведь обыграв Робредо, Федерер в 11-й раз подряд добрался до полуфинала турнира Большого шлема, улучшив достижение Ивана Лендла — десять полуфиналов подряд.

"Это, конечно, был трехсетовый матч, и, если смотреть только на счет, может показаться, что победа досталась мне не так уж тяжело,— отметил Роже Федерер.— Но поверьте, потрудиться мне пришлось изрядно. В следующей игре надо будет как-то усиливаться".

Следующий матч Федерер проведет против Энди Роддика, очень легко — 6:2, 6:2, 6:2 — разобравшегося с Марди Фишем. Формально это, конечно, будет битва титанов. Вот только статистика утверждает, что швейцарец просто обязан обыграть американца. Счет личных встреч 12:1 в пользу Федерера как-то не оставляет других вариантов. Впрочем, сам Федерер не так уж и уверен в победе. "Я прекрасно знаю, чего ждать от Энди, но не стоит забывать, что сейчас он на подъеме, играет очень сильно",— сказал спортсмен. Кстати, если Федерер все же победит Роддика, то станет соавтором еще одного рекорда. Для него победа будет означать седьмой подряд выход в финал турнира Большого шлема. Таким же показателем может похвастать только один игрок в истории — речь о Джеке Кроуфорде, семь раз подряд игравшем в финалах. Правда, было это еще в 30-е годы прошлого века.

В женской части соревнований также определилась первая пара полуфиналисток. Одна из путевок досталась семикратной победительнице турниров Большого шлема Серене Уильямс, всерьез вознамерившейся вернуть утраченные позиции. Американке пришлось использовать все свое мастерство, чтобы справиться с Шахар Пеер. В этом матче все могло сложиться и в пользу израильтянки. Она лучше начала матч, очень мощно играла в третьем сете, ей до победы оставалось всего два удачных розыгрыша. Но Уильямс и не думала сдаваться и, используя бесценный опыт выступлений на таком уровне (в отличие от Уильямс, Пеер впервые в жизни играла в четвертьфинале турнира Большого шлема), вырвала победу. Соперницей Серены Уильямс станет Николь Вайдишова, довольно легко справившаяся с другой чешской теннисисткой — Люси Сафаровой.