Марату Сафину подыграл дождь

Australian Open

Марат Сафин с большим трудом пробился в третий круг Australian Open. Как и в стартовом матче турнира, россиянину для победы — в этот раз над Дуди Селой — понадобились все пять сетов. Теперь ему предстоит первое по-настоящему серьезное испытание этого чемпионата — матч против Энди Роддика. Свои матчи вчера выиграли еще семь российских теннисистов.

Марату Сафину очень повезло с сеткой. В первом круге он играл против далеко не самого сильного соперника — немца Бенджамина Беккера. Вчерашний его оппонент 202-й номер рейтинга Дуди Села известен еще меньше. Но в обоих случаях Сафину приходилось выступать в роли догоняющего. Вчера он вообще был буквально в двух ударах от поражения. Причем винить во всех проблемах Сафину надо в первую очередь самого себя. По многим показателям: эффективности подачи, эйсам, активно выигранным мячам — он соперника превосходил. Но и ошибался куда чаще израильтянина — 55 невынужденных ошибок против 33. Кроме того, Сафин зачастую неоправданно рисковал неподготовленными выходами к сетке и регулярно нарывался на точные обводящие удары соперника. Все это могло завершиться весьма плачевно уже в четвертом сете. Села вел по партиям 2:1 и 6:5 в сете. Чтобы закончить матч в свою пользу, израильтянину оставалось выиграть всего-то два мяча. И вот тут Сафину попросту повезло. Помощь пришла сверху: пошел дождь, и организаторам турнира пришлось сдвигать крышу. Пока разбирались с крышей и протирали намокший корт, Сафин успел прийти в себя. После матча он отметил, что если бы не дождь, то точно проиграл бы. "Я просто не знал, что с ним делать. Села отчаянно бился, бегал за всеми мячами, и удары у него были слишком точными",— сказал Сафин. Но благодаря передышке он сумел собраться, дважды отлично подал и перетащил партию на тай-брейк, который выиграл, чем, как выяснилось, просто надломил соперника. Дуди Села, упустив свой шанс, так расстроился, что отдал решающий сет под ноль.

Следующим соперником Марата Сафина станет Энди Роддик — это будет, пожалуй, первая битва гигантов на нынешнем турнире. Американец, как и Сафин, не слишком уверенно начал турнир: с малоизвестным французом Джо-Уилфридом Цонгой он провозился четыре сета. Но вчера, в матче против еще одного француза — Марка Жикеля, Роддик был куда убедительнее. Видимо, фаворитом предстоящей встречи все же следует признать американца. Даже несмотря на то что счет личных встреч с Сафиным у него равный — 3:3, да и обыгрывал его российский теннисист не так давно — в прошлогоднем полуфинале Кубка Дэвиса. Зато Роддик выйдет на матч куда более свежим. "Энди в последнее время улучшил свою игру. Особенно это касается бэкхенда в его исполнении,— прокомментировал Сафин предстоящий матч.— Думаю, выиграет тот, кто будет агрессивнее. Особенно в начале матча. Многое зависит от того, кому из нас удастся повести во встрече".

Пробился в третий круг и Михаил Южный, уверенно обыгравший Лю Йен Сена. В следующем раунде он попадает на самого Роже Федерера. Хотелось бы, конечно, порассуждать о шансах россиянина на победу, но сказать в общем-то и нечего. Федерер сейчас не то чтобы на подъеме — подниматься ему некуда, поскольку играть лучше, чем он, вряд ли вообще возможно. Он просто в форме. А это, особенно учитывая, что Южный из семи встреч со швейцарцем не выиграл ни в одной (в последний раз они встречались в полуфинале прошлогоднего US Open), оставляет нашему теннисисту мало шансов. Правда, после того матча Южный заявил, что и против Федерера играть можно и он даже примерно представляет как. Остается надеяться, что травма, полученная российским теннисистом в концовке прошлого сезона, не сильно помешала его планам.

В женской части соревнований время главных матчей пока не пришло. Фаворитки довольно уверенно выигрывают свои матчи. Скажем, действующая чемпионка Амели Моресмо без проблем разобралась с Ольгой Пучковой. Уменьшилось российское представительство на турнире и из-за поражения Елены Весниной от Марии Елены Камерин. Проиграли также Екатерина Бычкова Динаре Сафиной и Елена Бовина — она уступила китаянке На Ли. Впрочем, эти потери компенсируются удачным выступлением Елены Дементьевой, Марии Кириленко, Светланы Кузнецовой и Надежды Петровой. Последней, впрочем, предстоит довольно трудный матч против Серены Уильямс. Двукратная победительница Australian Open сейчас, может, и не входит формально в элиту мирового тенниса, но, по ее собственному утверждению, она полностью восстановилась после травмы колена и теперь готова вернуть утраченные позиции.