Арестован фигурант дела о поставках брака концерну «Калашников» из Удмуртии
Директора подрядной организации «Интертехника» Алексея Морохова отправили в СИЗО по делу о хищениях при поставках бракованных деталей концерну «Калашников» во время выполнении гособоронзаказа. Фигуранта обвиняют в причинении ущерба удмуртскому предприятию на 32 и более млн руб., пишет ТАСС по материалам уголовного дела. Такое решение принял Октябрьский райсуд в Иваново.
Фото: Юрий Стрелец, Коммерсантъ
Фото: Юрий Стрелец, Коммерсантъ
Алексею Морохову избрали меру пресечения в виде заключения под стражу до 12 января 2025 года включительно. Защита уже обжаловала постановление об аресте в апелляционной инстанции. По части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», вменяемой Алексею Морохову, грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн руб.
Основанием для обвинения стали показания свидетелей, которых допросили в ходе проверки. Они указали на Алексея Морохова, «как на лицо, совершившее преступление», пишет агентство. Его задержали и допросили 13 ноября, в тот же день возбудили дело. Через несколько дней Алексею Морохову официально предъявили обвинение.
Ранее «Ъ-Удмуртия» писал, что в Ивановской области завели уголовное дело по факту хищения в особо крупном размере у концерна «Калашников» из Удмуртии одним из его подрядчиков при выполнении гособоронзаказа.
