Юрген Ребер стал тренером Borussia
Пост главного тренера дортмундской Borussia, который оставил в понедельник Берт ван Марвийк, занял экс-наставник берлинской Hertha, Wolfsburg, Stuttgart и белградского Partizan Юрген Ребер, сообщает официальный сайт клуба. Контракт с ним подписан до конца нынешнего сезона. Причина увольнения ван Марвийка — неудовлетворительные выступления команды. В чемпионате бундеслиги она идет лишь на девятом месте, при этом в пяти последних матчах дортмундцы три раза проиграли, причем дважды дома. Руководство Borussia предлагало занять пост главного тренера экс-наставнику Bayern Оттмару Хитцфельду, но он отказался.
Колумбия подала заявку на чемпионат мира 2014 года
Федерация футбола Колумбии подала заявку на проведение чемпионата мира 2014 года, выйдя из соглашения c другими странами континента, договорившимися три года назад поддержать кандидатуру Бразилии. "Я знаю, что нам предстоит преодолеть немало трудностей, но мы к этому готовы",— заявил президент Федерации футбола Колумбии Луис Бедойя. Заявление первого лица колумбийского футбола вызвало в Южной Америке настоящий скандал, поскольку первоначально планировалось, что все страны региона поддержат кандидатуру Бразилии.
Изменение позиции Боготы произошло после того, как в июле нынешнего года президент страны Альваро Урибе заявил, что хотел бы провести чемпионат мира в Колумбии. Поскольку с главой государства обычно не спорят, футбольные чиновники взяли под козырек, и спустя несколько месяцев заявка на проведение турнира была подана. В свое время Колумбия уже выигрывала право провести у себя чемпионат мира. Но в 1986 году чемпионат мира прошел в Мексике, поскольку за два года до этого события Богота признала, что страна не готова к такому мероприятию прежде всего в финансовом аспекте.
Петр Чех начал тренироваться в шлеме
Вратарь лондонского Chelsea Петр Чех, получивший 14 октября тяжелую травму головы, приступил к очередному этапу восстановительной программы. Тренировки голкипера еще больше приблизились к оптимальным нагрузкам, и он выполняет упражнения в специальном шлеме. Чех может вернуться в строй уже в январе. Главный тренер Chelsea Жозе Моуринью признался, что он приятно удивлен быстрыми темпами выздоровления своего основного вратаря. Напомним, что голкипер сборной Чехии получил вдавленный перелом черепа в столкновении с полузащитником Reading Стивеном Хантом на первой минуте матча этих команд в чемпионате Англии.
Тьерри Анри — футболист года во Франции
Лучшим футболистом года во Франции по версии журнала France Footbal стал форвард национальной сборной и лондонского Arsenal Тьерри Анри. Основными соперниками Тьерри Анри в этом опросе были Франк Рибери, Зинедин Зидан и Клод Макелеле. Анри признается лучшим у себя на родине уже в пятый раз. Ранее подобной награды форвард удостаивался в 2000, 2003, 2004 и 2005 годах.