Коммерсантъ FM

Bild: капитаном судна, которое могло повредить кабели на Балтике, был россиянин

Капитаном китайского судна Yi Peng 3, которое могло якорем повредить подводный кабель связи C-Lion1 на дне Балтийского моря, был гражданин России, пишет немецкий таблоид Bild. Польский портал Defence24 сообщил, что судно вышло из порта Усть-Луга в Ленинградской области.

Китайское судно Yi Peng 3

Китайское судно Yi Peng 3

Фото: Reuters

Китайское судно Yi Peng 3

Фото: Reuters

Финский общественный вещатель Yle утверждает, что передатчики как минимум четырех кораблей, находившихся в районе ЧП, были отключены. Одним из них был Yi Peng 3, сигнал которого пропал в месте обрыва кабеля, говорится в статье. По утверждению газеты Helsingin Sanomat, судно из КНР находится в территориальных водах Дании, где «могло быть остановлено» патрульным кораблем датских Военно-морских сил (ВМС).

18 ноября Финляндия сообщила о разрыве подводного кабеля связи C-Lion1 между ней и Германией, расположенного недалеко от газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2». У финской компании-оператора Cinia не было данных о том, поврежден ли кабель намеренно. Минобороны ФРГ назвало инцидент диверсией. Официально ни одна из сторон Россию не обвиняла. Вчера, 19 ноября, стало известно о повреждениях на подводном кабеле связи между Литвой и Швецией, проложенном по дну Балтийского моря.

Газета Financial Times писала, что китайское судно Yi Peng 3 находилось вблизи места повреждения телекоммуникационных кабелей в Балтийском море. Причастность судна к ЧП проверяют шведские следователи.

Это не первый подобный случай: больше года назад другое судно из КНР тоже повредило кабели в акватории Балтийского моря, задев их якорем. Спецслужбы проводили расследование, но о намеренном или случайном характере этих действий не сообщалось.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...