Южная Америка показала Африке молодежь

Определился первый финалист клубного чемпионата мира

футбол

Первым финалистом клубного чемпионата мира в Японии стал бразильский Internacional, который вчера в полуфинале не без труда обыграл египетский Ahly (2:1). Сегодня во втором полуфинале турнира испанская Barcelona встретится с мексиканским клубом Amеrica.

В этом году призовой фонд клубного чемпионата мира составил $15 млн. Из них $4,6 млн достанутся победителю. Для фаворитов, которыми являются Internacional и Barcelona, это неплохой финансовый стимул. Тем более что обе команды находятся в привилегированном положении. Они стартуют в турнире сразу с полуфиналов, в то время как другим участникам чемпионата пришлось сыграть еще и четвертьфинальные игры.

Internacional вчера встретился с победителем последней африканской Лиги чемпионов и участником прошлогоднего клубного чемпионата мира египетским Ahly, который в 1/4 финала переиграл новозеландский Auckland (2:0). Игра прошла в невысоком темпе и с равными шансами на успех. На лучшую технику бразильцев египтяне отвечали своей самоотверженностью. Единственное, в чем южноамериканцы полностью превзошли соперника,— реализация созданных моментов.

После первой в истории клуба победы в Кубке Либертадорес Internacional лишился многих своих лидеров, которые перебрались в Европу. Заменила их молодежь. 17-летний нападающий бразильской команды Алешандре уже выходит в основе команды. Именно он на 26-й минуте матча против Ahly отличным ударом с линии штрафной открыл счет. Создалось впечатление, что бразильцы, выйдя вперед, утратили интерес к атакующим действиям. И футболисты Ahly вскоре осознали, что причин бояться соперника нет. Египтяне больше владели мячом и до перерыва, по крайней мере, трижды могли отыграться. Не повезло. После удара Мохамеда Абутрика мяч попал в штангу ворот Internacional.

В начале второго тайма картина игры не изменилась. Египтяне продолжали атаковать, однако на этот раз более удачно. На 54-й минуте Флавиу воспользовался грубой ошибкой вратаря Internacional Клемера и точно пробил головой — 1:1. После пропущенного мяча бразильцы немного активизировались. Этого оказалось достаточно, чтобы заставить футболистов Ahly ошибиться в обороне. На 73-й минуте при подаче углового защитники египтян не успели за рывком Адриано Луиза, который во втором тайме заменил Алешандре. 20-летний футболист Internacional подстроился под низко летящий мяч и головой отправил его в дальний угол ворот — 2:1. До финального свистка игра в основном проходила в центре поля. Бразильцы больше не позволяли сопернику приблизиться к своим воротам и в то же время сами не спешили идти вперед. Счет мог измениться только однажды, когда с близкого расстояния бил форвард Internacional Фернандау, но попал во вратаря. Добившись победы, бразильские футболисты не скрывали радости — ведь теперь они в финале турнира, которому в Южной Америке придают огромное значение. Гораздо большее, чем в Европе. К участию в клубном чемпионате мира (а ранее Межконтинентальному кубку) южноамериканские команды, в отличие от европейских, всегда готовятся целенаправленно, как к главному турниру сезона, с намерением доказать, что именно они — сильнейшие на планете.

Сегодня во втором полуфинале Barcelona встретится с мексиканской Amеrica, которая в 1/4 финала переиграла корейский Jeonbuk (1:0). По словам главного тренера Barcelona Франка Райкарда, команда серьезно относится к японскому турниру и надеется его выиграть. Ранее стать победителем клубного чемпионата ей не удавалось.

СЕРГЕЙ Ъ-ЦУКИЛО

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...