На главную региона
обновлено 20:25

Компании не получат инвествычет, если не финансируют «Фонд народного единства»

Нижегородские компании не смогут претендовать на получение инвестиционного вычета по налогу на прибыль организаций, если не станут партнерами регионального «Фонда народного единства», созданного для поддержки участников спецоперации и их семей. Соответствующий проект изменений в областной закон подготовило министерство экономразвития региона, до 20 ноября он проходит антикоррупционную экспертизу.

Фото: Андрей Репин, Коммерсантъ

Фото: Андрей Репин, Коммерсантъ

Закон «О применении на территории Нижегородской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций» действует с 2022 года. Право на применение инвестиционного налогового вычета в Нижегородской области имеют компании, реализующие приоритетные инвестиционные и инновационные проекты, ряд предприятий обработки, предприятия, занимающиеся благотворительностью и компании, участвующие в федеральном проекте по созданию Национального центра физики и математики. Размер инвестиционного налогового вычета в совокупности по всем видам расходов может доходить до 90% от суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основных средств производства.

Как ранее писал «Ъ-Приволжье», «Фонд народного единства» зарегистрировали в октябре. На его деятельность из бюджета Нижегородской области выделили 19 млн руб. Фонд формируют за счет пожертвований. Партнерам фонда власти гарантируют субсидии, гранты и иные формы поддержки бизнеса.

Ирина Швецова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...