На главную региона

В Самаре пресекли деятельность майнинговой фермы, незаконно подключенной к электросетям

Полицейские выявили незаконное подключение к электросетям для создания ферм по добыче криптовалюты. Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области совместно с коллегами из Управления МВД России по Самаре пресекли деятельность майнинговой фермы. Об этом сообщает МВД Самарской области.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

По предварительным данным следствия, директор ООО «вступил в преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами». Выполняя свою роль, он «приобрел необходимое для деятельности по майнингу криптовалюты специальное оборудование». Вместе с сообщниками он установил его в арендуемых помещениях в здании предприятия на ул. Ново-Садовой и подключил к электросетям.

Общий объем потребленной безучетной электроэнергии составил более 319 тыс. кВт/ч. Ущерб собственнику помещений был причинен на сумму более 2 млн руб. Фигурант уголовного дела добровольно возместил его в полном объеме.

В результате пяти обысков обнаружили и изъяли: 371 аппарат для майнинга криптовалюты, два модифицированных прибора учета электроэнергии с видимыми признаками нарушения целостности пломб, запрограммированных на занижение показаний расхода электроэнергии, с пультами дистанционного управления и три коммутатора, обеспечивающих высокоскоростную передачу данных в сети «Интернет».

Ранее несудимому 37-летнему мужчине предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой). Дело направлено в Промышленный районный суд.

Руфия Кутляева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...