шахматы
Третья партия матча между чемпионом мира Владимиром Крамником и суперкомпьютером Deep Fritz завершилась вничью на 44-м ходу, и счет в матче из шести партий стал 2:1 в пользу компьютера. О ходе игры рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ РАЗУВАЕВ.
Перед началом третьей партии в игровом зале появилась довольно любопытная делегация. Поддержать чемпиона мира приехали из Дортмунда несколько игроков футбольного клуба Borussia. Первый ход за Владимира Крамника, вдвоем взявшись за пешку, сделали президент клуба Райнхард Раубаль и нападающий Александр Фрай.
Вновь, как и в первой партии, было разыграно каталонское начало. Видимо, опасаясь домашней проработки этого варианта тренерской бригадой компьютера, российский гроссмейстер первым свернул в сторону. Вместо своего оригинального хода на этот раз он избрал теоретическое продолжение. Но вряд ли этот ход стал сюрпризом для Deep Fritz. Дело в том, что в его библиотеке была классическая партия Роберт Хюбнер--Василий Смыслов (Тилбург, 1982 год), где седьмой чемпион мира продемонстрировал правильный метод разыгрывания этого варианта черными фигурами.
Ничего принципиально нового Владимир Крамник не показал, и черные получили полноправную игру. Многочисленные размены стали предвестником ничьей. Любопытно, что компьютер пытался играть эту уже техническую позицию на выигрыш. Дело в том, что Deep Fritz удалось получить отдаленную проходную пешку, а в оценочной функции любой программы это гарантия серьезного преимущества. Хотя нельзя сказать, что белые активно защищались, никаких особых трудностей компьютеру создать не удалось.
На 38-м ходу 14-й чемпион мира, видимо, неожиданно для своего соперника, пожертвовал ладью за слона и пешку. Объяснение этой несложной комбинации было простым: партия перешла в теоретически ничейное окончание. Судя по этой партии, эндшпильная база данных у Deep Fritz нуждается в дополнении. Дальнейшая игра не представляла никакого смысла. Ничья была зафиксирована на 44-м ходу.