На главную региона
Коммерсантъ FM

«Ленинградец» сыграл с «любимым» счетом тренера

сотый домашний матч

В субботу футбольный клуб, представляющий Ленинградскую область, провел 100-й домашний матч в своей истории, которая отсчитывается с 2018 года. Игра с ивановским «Текстильщиком» на стадионе в Рощине завершилась со счетом 0:0. Такой результат позволил «Ленинградцу» остаться на пятой строчке группы «Золото» во Второй лиге. Команда ведет борьбу за то, чтобы попасть по итогам первой части сезона в шестерку лучших, которые весной сразятся за выход в Первую лигу.

Тренер ФК «Ленинградец» Вадим Евсеев

Тренер ФК «Ленинградец» Вадим Евсеев

Фото: Андрей Архипов, Коммерсантъ

Тренер ФК «Ленинградец» Вадим Евсеев

Фото: Андрей Архипов, Коммерсантъ

Клуб из Ленобласти выступал в Первой лиге российского футбола в прошлом сезоне. Но не смог в ней удержаться: не хватило одного очка. Пришлось вернуться во Вторую. Сейчас она реформировалась, и многим болельщикам трудно понять, как тут все выглядит. «Ленинградец» играет в группе, которая называется «Золото» и где выступают еще девять команд. Почему так назвали дивизион, сказать трудно: наверное, для придания звучности и статусности Второй лиге. Но есть еще «Серебро» — туда лучше не падать по итогам сезона, потому что вернуться наверх будет сложнее.

На старте сезона «Ленинградец» тренировал Максим Астафьев — известный в прошлом форвард «Зенита» и других команд в российском футболе. Ему вроде бы даже выдали карт-бланш на приличный срок, понимая, что тренер молодой (41 год), нужно набираться опыта. Но в итоге после девяти стартовых матчей клуб решил прекратить сотрудничество с Астафьевым. В них «Ленинградец» одержал две победы, дважды проиграл и пять раз сыграл вничью.

Новым тренером команды был назначен Вадим Евсеев — бывший игрок московского «Спартака», «Локомотива», сборной РФ. Он знаменит тем, что после матча сборной с Уэльсом, состоявшегося осенью 2003 года, подбежал к телекамере и крикнул в нее популярное в России ругательство, означающее, если переводить на цензурный язык: вам ничего не достанется. В той игре защитник Евсеев к тому же забил единственный гол, который позволил нашей команде выйти в финальную часть чемпионата Европы — 2004. Первая стыковая игра, состоявшаяся в Москве, завершилась со счетом 0:0. После ответного матча в Кардиффе Евсеев стал героем нации. Мемы на эту тему до сих пор живы, используются в футбольном фольклоре. Сам же Вадим, когда его попросили прокомментировать эмоциональное высказывание, ответил: я, дескать, просто хотел объяснить игрокам сборной Уэльса, что они не поедут на «Евро».

К слову, на том чемпионате Европы самый быстрый гол в истории турниров забил форвард россиян Дмитрий Кириченко. Он отличился во встрече с Грецией на 67-й секунде. Достижение продержалось 20 лет, пока его не побил игрок сборной Албании, забивший в ворота Италии на 23-й секунде матча, который состоялся на первенстве Европы в 2024 году. Кириченко сейчас тренирует ивановский «Текстильщик», ставший соперником «Ленинградца» в субботней дуэли чемпионата Второй лиги. В нем не удалось выявить победителя, потому что команды не забили голов. Этому результату больше радовались гости: «Ленинградец» считался фаворитом. До этого областные сыграли 0:0 с лидирующим в группе «Золото» «Челябинском» на его поле. Та ничья всех, кто переживает за «Ленинградец», порадовала больше.

Счет 0:0 тоже ассоциируется с Вадимом Евсеевым — уже как тренером. До «Ленинградца» он тренировал такие команды, как «Амкар», «Уфа», «Шинник», «Факел», «Кубань», а начинал тренерский путь, к слову, с того же ивановского «Текстильщика» 10 лет назад. Нигде при этом долго не задерживался. В 2019 году, после матча чемпионата России с «Оренбургом», завершившегося 0:0, Евсеев, отвечая на вопрос, доволен ли он результатом, сказал: «У нас что, футбол заключается в забитии голов, что ли, или в чем?» Фраза прицепилась к его имиджу, стали говорить, что для тренера Евсеева в футболе есть нечто более важное, чем забитые голы. С одной стороны, так оно и есть: иногда можно радоваться и нулевой ничьей. С другой, высказывание касалось именно одной игры, а в принципе тренер Евсеев не против того, чтобы его футболисты поражали чужие ворота. Просто не всегда это получается — как в том же матче «Ленинградца» против «Текстильщика».

До конца первой части чемпионата команде, представляющей Ленобласть, осталось провести три игры. Задача — не опуститься ниже шестого места, от которого «Ленинградец» сейчас отделяют три очка (от седьмого — пять). Руководители клуба и болельщики верят, что Вадиму Евсееву хватит опыта справиться с этой задачей. После матча с Текстильщиком» тренер сказал, что мало выходить на поле и «хорошо играть» — надо еще забивать голы.

Кирилл Легков

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...