Госинспекция выдала разрешение на снос здания бывшего ресторана «Живаго»
Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края провела историко-культурную экспертизу здания по ул. Ленина, 37. Как сообщается в проектной документации на сайте ведомства, строение, где ранее располагался ресторан «Живаго», не относится к объектам культурного наследия и может подлежать сносу.
Фото: Дмитрий Астахов
Фото: Дмитрий Астахов
В заключении экспертизы указано, что здание не попадает под охрану достопримечательного места «Комсомольский проспект». При этом участок находится в пределах объекта археологического наследия федерального уровня - «Пермь Губернская, поселение». В виду этого, снос здания должен осуществляться механизированным способом без термического воздействия. Обрушение конструкций допускается с использованием соответствующей техники.
Отметим, проект сноса бывшего ресторана «Живаго» в Перми был разработан по заказу девелопера «Ингрупп» и согласован в конце августа этого года.
Компания «Ингрупп» приобрела здание бывшего ресторана «Живаго» на ул. Ленина, 37, весной 2023 года. Предыдущий собственник объекта — ООО «Конкур-Пермь» — пытался продать его с 2020 года. На месте устаревшего здания возведут многофункциональный административно-торговый комплекс, благоустроят прилегающую территорию. По данным «Ъ-Прикамье», в состав объекта может войти и гостиница. Анонсируемый «Ингрупп» МФК будет разновысотным, состоящим из нескольких секций в пять и восемь этажей. Территорию перед входом благоустроят. У здания появится подземный паркинг.