Крестный дипломатический ход

Виктор Ющенко стал кумом Михаила Саакашвили

визит

В Тбилиси вчера отмечали третью годовщину грузинской "революции роз". На праздник к президенту Грузии Михаилу Саакашвили приехал его украинский коллега Виктор Ющенко, накануне отметивший вторую годовщину "оранжевой революции" у себя на родине. Порадовавшись друг за друга, главные революционеры СНГ скрепили свою дружбу более тесными узами — господин Ющенко стал крестным отцом годовалого сына грузинского президента.

Вчера Грузия праздновала третью годовщину "революции роз", в результате которой был свергнут режим Эдуарда Шеварднадзе и власть перешла к Михаилу Саакашвили. Грузинские власти с особой тщательностью готовились к этому дню. Центральная улица Тбилиси — проспект Руставели — была перекрыта несколько дней, из-за того что на площади Свободы воздвигали новый 30-метровый монумент Святого Георгия. Скульптура, подаренная Грузии Зурабом Церетели, является почти точной копией работы этого же автора, которая была установлена во дворе здания ООН в Нью-Йорке в конце 80-х годов прошлого века.

Для участия в праздничных мероприятиях президент Саакашвили пригласил в Тбилиси своего украинского друга Виктора Ющенко и президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса. Последний прилетел в Грузию 22 ноября и уже успел пообещать, что его страна поддержит вступление Грузии в НАТО. Господин Ющенко прибыл в Тбилиси лишь вчера после полудня. Примечательно, что еще два дня назад визит украинского президента в Грузию не планировался. О том, что он согласился принять участие в торжествах, стало известно только в среду.

Важность приезда Виктора Ющенко грузинские власти подчеркивали настолько, насколько это было возможно. Михаил Саакашвили лично прибыл в аэропорт встречать дорогого гостя и, в нарушение протокола, даже взбежал по трапу на борт лайнера. Поговорив минут пять, президенты вместе вышли из салона, после чего господин Саакашвили обнял и похлопал Виктора Ющенко по плечу. Президенты бок о бок спустились с трапа и вместе прошли по красной дорожке, вдоль которой выстроился почетный караул в зимней форме. В этот момент грузинский президент заметил, что его украинский гость прилетел без пальто; тогда он тоже снял пальто и бросил его одному из своих охранников.

Из аэропорта господа Ющенко и Саакашвили поехали в кафедральный собор Святой Троицы, где католикос--патриарх Грузии Илья II должен был крестить младшего сына Михаила Саакашвили, годовалого Николоза. Президент Грузии еще несколько месяцев назад предложил Виктору Ющенко стать крестным отцом его сына. Тот согласился, но никак не мог вырваться в Тбилиси, чтобы принять участие в этом обряде.

Церемонию крещения транслировали все каналы грузинского телевидения. В самом соборе и в его огромном дворе собрались тысячи людей. Виктор Ющенко самостоятельно и точно проделал все необходимые процедуры — распеленал крестника, несколько раз окунул его ногами в купель, затем подарил маленькому Николозу золотой крестик и передал ребенка супруге Михаила Саакашвили Сандре Руловс. Крестной матерью Николоза стала бывшая балерина Большого театра Нино Ананиашвили.

Примечательно, что, несмотря на резонанс этого события в самой Грузии, украинские журналисты, сопровождавшие господина Ющенко в поездке, узнали о крестинах лишь по возвращении в Киев. В официальной программе визита было указано, что президент проведет время не в соборе, а в своей временной резиденции. А представители СМИ из аэропорта отправились в парламент, куда позже прибыли господа Ющенко и Саакашвили.

На торжественном заседании грузинского парламента еще раз подтвердилось, что Виктор Ющенко — главный гость на празднике. "Спешу сообщить, что среди нас присутствует президент Украины",— радостно сообщила спикер парламента Нино Бурджанадзе, открывая заседание. Господин Ющенко выступил сразу после спикера. "Улоцав Сакартвелос да дзмур картвел ерс ('Приветствую Грузию и братский грузинский народ')",— сказал он по-грузински. Депутаты ответили овациями. Выступление украинского президента парламент слушал стоя, то и дело прерывая его аплодисментами.

Виктор Ющенко был необычно краток. Его речь, похоже, специально адаптировали для грузинского слушателя: короткие фразы, образные сравнения и постоянные упоминания о дружбе Киева и Тбилиси. "Мы — вместе. Были, есть и будем. Наша взаимная симпатия переросла во взаимную зависимость. Самую благородную зависимость в мире",— говорил он. По его словам, Украина и Грузия, чтобы сохранить достижения революции, должны действовать сообща во многих сферах внешней политики, в том числе в вопросе европейской интеграции. "Мы всегда будем вместе. Вместе и равными. В НАТО и в Евросоюзе",— заявил президент Украины.

Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили вместе вышли из здания парламента и, о чем-то беседуя, пешком направились на площадь Свободы. Вдруг кто-то вспомнил, что в парламенте остались президент Эстонии и другие высокие гости. По протоколу они должны были идти вместе с президентом Грузии, но тот, похоже, о них просто забыл. Осознав это, господа Ющенко и Саакашвили остановились и подождали, пока охрана вновь расчистит в толпе перед зданием парламента коридор и по нему пройдут гости.

На площади Свободы состоялось торжественное открытие памятника, который Михаил Саакашвили назвал "монументом Свободы". "У Грузии нет пути к отступлению, мы будем бороться до конца для полного освобождения родины,— сказал грузинский президент.— Святой Георгий побеждает змея, то есть добро побеждает зло. Вся моя жизнь, как и жизнь любого человека,— это борьба со злом. Но добро всегда побеждает, потому что оно сильнее".

На этом официальная часть праздника завершилась, и Виктор Ющенко отбыл в аэропорт. При этом президенту пришлось некоторое время ждать в самолете, пока соберется вся делегация — сразу несколько человек потерялись в суматохе на площади Свободы.

ВЛАДИМИР Ъ-НОВИКОВ, Тбилиси; СЕРГЕЙ Ъ-СИДОРЕНКО

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...