Николай Давыденко остался в группе

Masters Cup

Николай Давыденко не сумел пробиться в полуфинал Masters Cup. Вчера российский теннисист уступил в решающем матче группового турнира Рафаэлю Надалю, который и получил возможность побороться за попадание в финал соревнований.

В отличие от красной группы, где интрига сохранялась до последнего тура (все четыре ее участника сохраняли шансы на выход в полуфинал), положение в золотой группе было куда более понятным. Один полуфиналист определился уже после второго тура — Джеймс Блейк. Вторая путевка досталась победителю вчерашнего противостояния между вторым и третьим номерами рейтинга Рафаэлем Надалем и Николаем Давыденко.

Как это ни странно, но Надаль и Давыденко ранее никогда не встречались. Неудивительно, что теннисисты, не зная, чего ждать от соперника, поначалу осторожничали. Впрочем, Давыденко был все же чуть убедительнее. По крайней мере ему удалось нейтрализовать мощнейшие удары испанца с задней линии, он был чуть точнее, да и подавал лучше. Однако судьба стартового сета решилась не благодаря активности одного из соперников, а двойной ошибке, допущенной Надалем в 12-м гейме.

Победа в партии, казалось, должна была придать Николаю Давыденко уверенности в своих силах. Но этого не случилось. Напротив, россиянин стал слишком часто допускать осечки. Да еще и в решающие моменты — на сетболе Давыденко отправил мяч в глубокий аут. Видно было, что россиянин попросту устал. Он, конечно, умеет и сам выматывать соперников, без устали бегая из угла в угол. Но вынудить сбавить обороты Надаля пока еще никому не удавалось. "В начале третьего сета я хорошо двигался, чувствовал мяч, удары шли. Вообще все было отлично,— сказал после матча Николай Давыденко.— Но потом Надалю удалось втянуть меня в длинные розыгрыши, что отнимает очень много сил. В конце концов усталость, накопившаяся за длинный сезон, сказалась".

Не помогло Николаю Давыденко и то, что Рафаэль Надаль в третьем сете захромал и вынужден был обратиться за помощью к врачу. Более того, именно испанец после медицинской паузы заиграл сильнее, сделав брейк в шестом гейме. После этого Надалю оставалось лишь спокойно взять свою подачу, что он и сделал. У Давыденко, правда, была возможность выровнять положение: в последнем гейме он получил два брейк-пойнта. Но испанец ответил убойными подачами, отвел угрозу, а затем российский теннисист в очередной раз послал мяч в аут и завершил свое выступление на турнире. Впрочем, даже выиграй он вчера, почти наверняка из соревнований выбыл бы уже сегодня. Ведь победитель этого матча в полуфинале попал на самого Роже Федерера. А вот Рафаэль Надаль, пожалуй, единственный теннисист, кому действительно по силам остановить швейцарца. Обыгрывал он его уже не раз. Только в этом сезоне четырежды (общий счет личных встреч — 6:2 в пользу Надаля). Правда, побеждал испанец неизменно на грунтовых кортах. А стоило ему столкнуться с Федерером на быстром покрытии, как, например в финале Wimbledon этого года, последовало поражение.

Во втором полуфинале сыграют Джеймс Блейк и Давид Налбандян.