теннис
Дебют второй ракетки мира Рафаэля Надаля на Masters Cup не удался: в стартовом матче он уступил американцу Джеймсу Блейку. А вот россиянин Николай Давыденко статус фаворита оправдал и, хоть не без труда, обыграл испанца Томми Робредо.
Как ни странно, а из восьми участников Masters Cup только Джеймс Блейк, пробившийся на турнир последним, может похвастать положительной статистикой личных встреч с Рафаэлем Надалем. До вчерашнего дня теннисисты встречались дважды, и оба раза побеждал американец. Но даже несмотря на это, в победу Джеймса Блейка мало кто верил.
Впрочем, самого Рафаэля Надаля в недооценке соперника упрекнуть все же нельзя. Испанец смотрелся весьма солидно, был быстр, а его фирменные обводящие удары с задней линии просто обезоруживали Блейка, который держался, как казалось, из последних сил. В седьмом гейме Надалю наконец удался брейк, который вроде бы должен был решить исход партии. Но Блейк вчера играл в соответствии с принципом "чем хуже — тем лучше". Он не только отыграл этот брейк — он еще и заставил соперника ошибаться. Выходы к сетке, в начале встречи не приносившие американцу ничего, кроме головной боли, вдруг стали очень эффективным способом борьбы со, скажем так, оборонительно-атакующей манерой игры Надаля. Не уступал Блейк Надалю и в затяжных обменах ударами, в которых двукратному чемпиону Roland Garros вряд ли найдется равный. А испанец часто ошибался. Символично, что и сет он проиграл на собственной подаче, завершив партию двойной ошибкой.
Однако во втором сете публика увидела уже совсем другого Рафаэля Надаля. Испанец непринужденно выиграл четыре гейма подряд. В этой ситуации Блейку можно было посоветовать только одно — смириться с проигранным сетом и постараться сохранить силы для решающей партии. Но нет, он сдаваться не собирался. "У меня ничего не получалось, но я подумал, что сдаваться не стоит. К тому же на кону стояло что-то около $120 тысяч. Согласитесь, хорошие деньги за пару часов работы",— сказал Джеймс Блейк. Всякое, конечно, случается, но пока еще не приходилось видеть, как Рафаэль Надаль, ведя со счетом 4:0, отдает и сет, и матч. Испанец позволил сопернику сравнять счет, а затем, снова сделав брейк, выйдя вперед 5:4 и подавая на сет, упустил все свои шансы. Судьба встречи решалась на тай-брейке, который сложился для Надаля из рук вон плохо — счет 7:0 в пользу Джеймса Блейка.
В другом матче в золотой группе играли Николай Давыденко и Томми Робредо. Ранее соперники встречались трижды, и в двух случаях победу праздновал россиянин. Выиграл он и в этот раз. Но как-то уж очень натужно. Давыденко взял соперника измором, что он умеет как, наверное, никто другой. Первый сет длился аж 73 минуты, в течение которых оба теннисиста наошибались на два матча вперед. К счастью, на тай-брейке чуть больше повезло Николаю Давыденко. Однако такой марафон и его самого вымотал. Неудивительно, что россиянин немного сбавил обороты, чем тут же воспользовался испанец, сравнявший счет по партиям. Однако затем Томми Робредо просто устал. У него уже не было сил бегать, чего не скажешь о Николае Давыденко, который, если бы пришлось, отыграл бы еще пару сетов. Российский теннисист к тому же и ошибаться практически перестал — за всю третью партию он допустил всего семь невынужденных ошибок, в то время как за два предыдущих сета их на его счету было аж 45. В итоге Николай Давыденко позволил Томми Робредо взять за весь сет только один гейм.