Сборная России устранила конкурента

Еще один конкурент устранился сам

чемпионат мира по волейболу среди женщин

Разгромив вчера в трех партиях сборную Голландии, российская команда фактически решила поставленную перед ней на чемпионате мира по волейболу задачу. Шансы на то, что она не попадет в полуфинал первенства, теперь чисто теоретические.

Голландки, накануне одолевшие в пяти партиях сборную Германии, были одними из конкуренток россиянок в борьбе за выход в полуфинал. Единственным шансом ими и остаться для наших вчерашних соперниц была победа. И голландки цеплялись за нее зубами.

Они отвратительно начали: по традиции пару раз на старте здорово подала Елена Година. Однако солидный отрыв с ходу создать у России не вышло. Более того, после того как Любовь Соколова дважды подряд попала под голландский блок, счет сравнялся — 10:10. В этой ситуации для связующей Марины Акуловой логично вроде было бы попробовать подключить какую-то другую из своих партнерш-нападающих, благо в сборной России есть и Екатерина Гамова, и та же Година. Однако Акулова и в следующий раз сыграла на Соколову. Та забила. Потом получила еще одну передачу — и забила еще один мяч. Потом — еще один... Россиянки опять повели с комфортным перевесом в три очка, а к Любови Соколовой вернулась уверенность в себе, которая до конца матча ее уже не покидала. Пожалуй, именно ее подача (не сильная, однако направленная точно, сантиметр в сантиметр, в боковую линию) окончательно успокоила голландских волейболисток в первом сете. После 18:14 они уже не сопротивлялись.

Во втором сете Голландия держалась еще дольше. Даже вела — 3:0. Перелом наступил, пожалуй, благодаря выполнившей два идеальных удара Соколовой и исполинскому по меркам женского волейбола двойному блоку Екатерины Гамовой и Юлии Меркуловой (рост обеих — за два метра) на Манон Флир.

18:15 — это был существенный задел. Голландки потом сократили разницу до одного очка, однако тренер Джованни Капрара провел удачную замену Юлии Меркуловой на Марию Брунцеву, и россиянки совершили решающий рывок. Последние надежды на борьбу в сете у голландок убила Шейн Сталенс, попавшая в антенну.

Третья партия прошла в общем-то по тому же сценарию, что и предыдущие. Голландия некоторое время билась с Россией на равных. До счета 7:6 в ее пользу. А дальше были шесть набранных подряд россиянками очков. Блестяще действовали Елена Година, Любовь Соколова, Екатерина Гамова. А у Голландии "поплыла" та, на кого тренер Авитал Селинджер рассчитывал, может быть, больше всего,— Манон Флир. Она упиралась в российский блок, била в аут... Понятно, что без нее, главной забойщицы, надеяться на успех голландкам было наивно.

Впрочем, она упиралась до последнего. Был эпизод, когда соперницы россиянок спасли безнадежный мяч футбольным приемом — ногами! Были несколько удачных действий на блоке. Но, разумеется, уступая семь очков, достать сборную Россию было уже невозможно.

И за два тура до окончания второго этапа она фактически обеспечила себе выход в полуфинал. Единственной командой, которая могла помешать им это сделать с более или менее большой долей вероятности, была американская. Но вчера она потерпела третье поражение на турнире, уступив на тай-брейке Азербайджану. Теоретически еще может догнать Россию Германия. Но на практике сделать ей это будет невозможно. Для этого надо, чтобы россиянки уступили в заключительных турах и США (а эта сборная уже потеряла мотивацию), и лидеру группы F Бразилии, а немки выиграли у тех же соперниц. В таком случае придется считать так называемый "коэффициент очков": он определяется делением забитых командой во всех матчах мячей на те, что забили им. Вариант, при котором все сложится в немецкую пользу, крайне маловероятен.