Русские наполовину в полуфинале

чемпионат мира по волейболу среди женщин

Разгромив вчера в Осаке в трех сетах сборную Пуэрто-Рико, сборная России оказалась в одном шаге от выхода в полуфинал чемпионата мира по волейболу среди женских команд. Вдобавок чрезвычайно удачно для нее сыграли конкуренты.

Пуэрто-Рико — сборная вообще-то довольно крепкая, но вчера в Осаке российские волейболистки справились с ней на удивление легко. На первом этапе пуэрториканки демонстрировали неплохой прием. А тут не смогли принять три подачи Елены Годиной подряд. Три эйса на старте матча плюс уверенная атака той же Годиной — после этого тренер Хуан Карлос Нуньес не мог не взять тайм-аут.

Изменил он немногое. Россиянки по-прежнему бомбардировали чужую половину мощнейшими ударами, до поры до времени не требовалась даже особая помощь со стороны основной нашей забойщицы Екатерины Гамовой. Правда, был момент после второго технического перерыва, когда сборная России, чуть-чуть расслабившись, дала возможность соперницам приблизиться к себе на довольно опасное расстояние — 17:14 — и вынудила уже своего тренера Джованни Капрару брать тайм-аут. Но пыл пуэрториканок быстро остудили включившаяся в игру и вколотившая пару раз мяч в паркет Гамова и российский блок. Борьба за сет так и не завязалась.

Во втором игровом отрезке пуэрто-риканские дела обстояли еще хуже. Связующая Вилмари Мохиса, осознав, что блок уже встает на пути ее партнерш-нападающих едва ли не в ста процентах случаев, попробовала было пасовать быстрее. Но чтобы быстрый пас имел должный эффект, нужен высокий уровень мастерства, которого Мохисе явно не доставало.

На равных в этой партии сборная Пуэрто-Рико играла с командой России на протяжении примерно трех минут. А потом дважды не приняла не самую сложную подачу Марии Бордаковой — и "посыпалась". "Посыпалась" так, что отдала сет с позорным для второго этапа, куда вроде бы попадают примерно равные по классу команды, счетом — 10:25.

До этого на чемпионате мира, выигрывая уверенно все матчи, сборная России неизменно один сет противникам отдавала. Однако вчера этого не произошло. Какая-то надежда у пуэрториканок могла появиться, когда после второго технического перерыва в третьей партии россиянки дважды не приняли подачу Ауреи Крус. Ситуация получилась такая же, как в стартовом сете — 17:14, в принципе догнать еще можно. Но этого пуэрториканкам россиянки не позволили, моментально сконцентрировавшись и дожав оппоненток.

В этой на первый взгляд почти идеальной для сборной России игре строгий Джованни Капрара все равно смог обнаружить некоторые изъяны. После матча он пожаловался на то, что проблемы со "связками" у его команды по-прежнему остаются: одна связующая — Марина Акулова (она выходит в стартовом составе) — быстрая, но неопытная, вторая — Марина Шешенина — наоборот, опытная, но медленная. Компенсируется недостаток мощью линии нападения в составе Екатерины Гамовой, Елены Годиной и Любови Соколовой. Но, судя по всему, Джованни Капраре все равно тревожно.

Между тем тревожиться за выход в полуфинал после вчерашнего дня ему, видимо, уже не стоит. У сборной России, не проигравшей ни одного матча, и так было весьма прочное положение в борьбе за выход в полуфинал, а теперь оно стало просто железобетонным. Дело в том, что очень удачно сыграли вчера ее конкуренты: немки уступили голландкам, а американки — китаянкам. Сейчас, за три тура до окончания второго этапа, у сборных России и Бразилии по ноль поражений, а у преследующих их команд Германии, Голландии, США и Китая — по два. Это значит, что если сегодня россиянки обыграют голландок, то при определенном раскладе вполне могут попасть в play-off, даже потерпев поражения в заключительных встречах с США и Бразилией.