обмен опытом
Вчера на центральной площади Бишкека начался бессрочный митинг оппозиции. 20 тысяч человек вышли на улицы после того, как президент Курманбек Бакиев не выполнил свое обещание и не внес вчера в парламент проект новой конституции страны. Теперь митингующие требуют незамедлительной отставки главы государства.
Киргизская оппозиция вчера начала бессрочный митинг в знак протеста против бездействия властей, предавших, по убеждению оппозиционеров, идеалы прошлогодней мартовской революции. На центральной площади Бишкека Ала-Тоо собрались около 20 тысяч сторонников крупнейшего оппозиционного движения "За реформы!", объединяющего все политические силы, не согласные с курсом руководства страны. Кроме жителей столицы для участия в акции протеста в город съехались около четырех тысяч представителей областей.
Поначалу организаторы акции требовали от президента Курманбека Бакиева реформировать конституцию, сформировать коалиционное правительство и создать общественное телевидение. Накануне митинга состоялось несколько раундов закрытых переговоров, в ходе которых господин Бакиев дал устное согласие выполнить требования оппозиции. Несмотря на это обещание, оппоненты главы государства решили дождаться выполнения договоренностей и внесения в парламент компромиссного варианта новой конституции в палаточном городке на центральной площади столицы.
Выступая вчера в парламенте, Курманбек Бакиев подтвердил свое намерение ускорить конституционную реформу, однако попросил подождать до 6 ноября. "Я проконсультировался с главами комитетов, членами правительства и считаю, что нельзя оказывать давление на президента, чтобы немедленно принять конституцию. Почему мы спешим?" — пытался оправдать срыв прежних договоренностей господин Бакиев. Это заявление разозлило оппозиционных депутатов, назвавших отсрочку "вероломной политикой", которая может привести к очень тяжелым последствиям.
Президент не стал вступать в полемику, спешно покинув здание парламента через черный вход, чем вызвал волну негодования среди тех, кто протестовал у парламента. Их настроение очень быстро передалось собравшимся на центральной площади. "Мы считаем, что Курманбек Бакиев пошел на конфронтацию с собственным народом. Мы очень долго добивались переговоров с ним о конституционной реформе, но больше ждать не собираемся",— заявил на митинге один из лидеров движения "За реформы!" Эдил Байсалов.
Лидеры движения "За реформы!" созвали срочную пресс-конференцию, на которой объявили, что теперь все требования сводятся к одному — отставке президента Курманбека Бакиева и премьера Феликса Кулова. "Согласительный вариант проекта конституции лежит у президента на столе. Но он, видимо, не хочет лишаться многих существенных полномочий",— объяснил поступок господина Бакиева оппозиционный депутат Каныбек Иманалиев. После этого 28 депутатов-оппозиционеров подписали обращение с требованием отставки президента, объявив, что прекращают ходить на заседания парламента, пока Курманбек Бакиев не оставит свой пост. Об этих решениях тут же известили митингующих. "Мы будем здесь, вместе с народом на 'киргизском Майдане', до тех пор, пока Курманбек Бакиев не уйдет в отставку",— заверил всех еще один оппозиционный лидер — Темирбек Сариев.
Митингующие, несмотря на противодействие правоохранительных органов, сумели установить около 70 палаток с восточной стороны Дома правительства. Организаторы митинга потребовали, чтобы к ним вышел президент или премьер-министр. Однако господа Бакиев и Кулов наотрез отказались общаться с протестующими. Лишь ближе к вечеру премьер Кулов появился в эфире национального телевидения. "Любая попытка дестабилизировать обстановку в Бишкеке будет жестко пресекаться",— предупредил господин Кулов. Он подчеркнул, что, если ночью в столице республики будут совершены противозаконные действия, организаторы митинга понесут уголовную ответственность.
Несмотря на предостережения премьера, площадь не опустела, с наступлением темноты там осталось около тысячи человек, которые собираются провести на улице всю ночь. Лидеры движения "За реформы!" призвали митингующих не поддаваться провокациям и продержаться до утра. За митингующими приглядывают бойцы ОМОНа, милиционеры, вооруженные дубинками и щитами, а также курсанты Академии МВД Киргизии. Милиция не разрешила установить на площади биотуалеты и не пустила туда машины с горячим питанием для протестующих.
Тем временем остальной Бишкек, помня о мартовских событиях прошлого года, приготовился к пессимистичному сценарию развития событий. Предприниматели заранее вывезли товары со складов и торговых павильонов, а многие супермаркеты и ювелирные магазины закрылись. Сегодня митинг продолжится.