«Амур» не удержал «ястребов»

В Хабаровске состоялся очередной матч чемпионата суперлиги, в котором «Амур» принимал омскую команду «Авангард». Забросив поначалу две шайбы, хабаровчане не удержали преимущество и пропустили четыре. Безвыигрышная серия «Амура» составила 10 матчей подряд. В попытке уйти с последнего места и получить место в элите в будущем сезоне руководство хабаровского клуба пригласило троих игроков, имеющих опыт выступлений в NHL.
В минувшую среду вечером в хабаровской «Платинум Арене» аутсайдер чемпионата суперлиги «Амур» встречался с одним из лидеров омским «Авангардом». Несмотря на провальное выступление своей команды, хабаровские болельщики по традиции заполнили все трибуны — игра собрала 7,1 тыс. зрителей. У хозяев не выступал один из ведущих нападающих Дмитрий Леонов. Клуб отпустил игрока в США повидать новорожденного сына. Игра с первых минут пошла на встречных курсах. Первые два опасных броска хозяев отразил вратарь сибиряков Александр Фомичев, некогда выступавший за «Амур». Омичи ответили выходом втроем на одного защитника, однако эпизод спас вратарь хабаровчан Виталий Евдокимов. Первыми в матче отличились хозяева. На 14-й минуте нападающий Владимир Артюшин бросил по воротам, шайба отскочила к Евгению Орлову, который аккуратно обыграл Фомичева.
Во втором периоде поначалу доминировали омские «ястребы» (так называют в лиге «Авангард». — „Ъ“). В одном из эпизодов бросок их форварда пришелся в штангу, а последовавшее добивание отбил рукой из «девятки» лежавший в воротах защитник «Амура» Виталий Шулаков. На 32-й минуте встречи тот же Евгений Орлов получил в средней зоне передачу Максима Конькина, убежал от соперников и удвоил преимущество «Амура». Однако спустя полторы минуты омичи, играя в большинстве, сократили разрыв. Антон Курьянов прошел за воротами и выложил быстрый пас на 17-летнего нападающего Алексея Черепанова, который метко пробил Евдокимова.
Последний период хозяева начали в меньшинстве. Едва закончилось время штрафа, как «ястребам» удались две подряд результативные атаки. Сперва комбинацию тех же Курьянова и Черепанова завершил голом Александр Попов (42-я мин.). Затем последовала грубая ошибка защитника «Амура» Максима Конькина — он пытался вынести шайбу из зоны через пятак. Шайба досталась центрфорварду гостей Артему Чубарову, который вывел на бросок чешского легионера омичей Павла Росу (44-я мин.). Только после того, как в счете повел «Авангард», последовало первое удаление в его составе — ранее арбитр штрафовал только хабаровчан. Однако извлечь пользу из розыгрыша большинства ни в этот раз, ни в трех других попытках хозяевам не удалось. В эти моменты омичей трижды выручил голкипер Фомичев. На 56-й минуте последнюю шайбу в этой встрече провел омич Курьянов, удачно подставивший клюшку под щелчок Черепанова. Хабаровчане проиграли 2:4 (1:0, 1:1, 0:3).
Поражение продлило серию безвыигрышных матчей «Амура» до 10 подряд. Набрав всего 10 очков за 21 игру, команда остается на последнем 19-м месте. При этом отрыв от спасительной 17-й позиции, позволяющей остаться в лиге, вырос до 10 очков.
В надежде поправить ситуацию руководство ХК «Амур» пригласило троих игроков, поигравших в североамериканской NHL. Со дня на день из Америки на просмотр тренерам должны прилететь нападающие Иван Новосельцев и Денис Швидкий, которых периодически привлекали в состав клуба Florida Panthers. Также ожидается канадец Тайлер Мосс, некогда бывший вторым вратарем Boston Bruins, Toronto Maple Leafs, а в прошлом сезоне игравший за московский «Спартак». Официально заявить новичков на чемпионат «Амур» сможет после 9-го ноября — даты начала дозаявочной кампании.