Праздник города — праздник людей
В 2024 году Краснодар отметит 231-летие со дня основания
В выходные жителей и гостей города ожидает множество зрелищных мероприятий
Фото: Станислав Телеховец
Начнется празднование Дня города с торжественного поднятия флага Краснодара на Главной городской площади 28 сентября. А затем жителей и гостей города ожидает множество интересных событий. Это выставки, фестивали, лекции искусствоведов и культурологов, концерты, спортивные турниры и другие мероприятия.
Не впервые
«Не впервые вижу» — четвертая по счету выставка проекта «Выход в город». Ее тематика — «малозаметные» символы, которые формируют идентичность кубанской столицы. Гостей познакомят с уникальными элементами экстерьеров и интерьеров краснодарских особняков, городскими мозаиками и витражами. Кроме того, можно будет узнать много интересного о тканях, вышивке, ювелирных украшениях, ароматах, драматургии и кино. Яркий визуальный контент мультимедиаэкспозиции поддержат и дополнят познавательные лекции искусствоведов, культурологов, урбанистов, встречи с творческими людьми и концерты.
Проект «Не впервые вижу» продлится семь дней. За это время в его рамках выступят 14 лекторов. В первый день работы выставки ее посетил глава Краснодара Евгений Наумов. Перед началом мультиформатной экспозиции глава города осмотрел художественную выставку «Екатеринодар-Краснодар». Свое видение кубанской столицы представили местные мастера кисти. «Краснодарцы действительно ждали выставку. В первый день записи на экспозицию заявки оставили больше 300 человек. Восхищение — по-другому не описать впечатление. Специально для экспозиции собрали картины кубанских художников. На каждой изображены улицы, по которым мы все гуляли, дома, мимо которых проходили и не замечали»,— отметил Евгений Наумов.
Открытие мультиформатного проекта также посетили председатель городской думы Вера Галушко, глава администрации Карасунского округа Николай Хропов и начальник управления культуры Ирина Удовицкая.
На торжественном открытии выставки всех собравшихся поприветствовала организатор проекта Лилиана Егорова. «Я очень рада, что наши искусствоведы и культурологи участвуют в проекте «Не впервые вижу». Эти люди готовы поделиться своими знаниями с вами. Мы будем говорить о мозаике, культуре, лепнине и многом другом»,— отметила Лилиана Егорова.
Первым событием стала презентация проекта «Символы старого города». Малоизвестные дореволюционные объекты Екатеринодара были самобытно воплощены на текстильных и керамических изделиях воспитанниками фонда «Добрый-Юг» — людьми с ментальными особенностями. На сувенирной продукции нашли отражение детали лепнины старинных особняков, части расписных потолков и многое другое. Приобрести ее можно будет на краснодарском Арбате в День города.
Образовательная часть проекта открылась встречей с известным ювелиром и оружейником Асей Еутых, создавшей оружие и амуницию для личной черкесской гвардии иорданского принца Али бен Аль-Хусейна. Почетный член Российской академии художеств, член Союза художников России, чьи произведения хранятся в Золотой кладовой Эрмитажа и в Государственном историческом музее Москвы, презентовала экспозицию «Золото амазонок». Она рассказала о процессе создания уникальных украшений и оружия, истории древних народов. А после лекции каждый смог задать вопрос Асе Еутых.
Муралы для города
Второй из десяти муралов фестиваля «Краснодар.Яркий» готов. Масштабное граффити краснодарского художника Анатолия Кутырева украсило фасад дома по ул. им. Котлярова, 24. Работу над первым граффити в рамках фестиваля на фасаде этого же дома на днях завершил еще один местный автор — Георгий Куринов. А на остальных восьми монументальных картинах работы идут полным ходом.
Над муралами продолжают трудиться авторы из шести городов страны. Это местные мастера граффити Артем Андрианов и Роман Филиппов, Дмитрий Ламонов и Евгений Богатый из Москвы, Александра Шестакова из Санкт-Петербурга, новосибирская художница Айгуль Омуралиева, Александр Абросимов из Ярославля и Александр Морсин из Щекова. Муралы продолжают создавать на фасадах многоэтажек Московского микрорайона.
Эскизы муралов созданы с опорой на культурный код кубанской столицы и всего региона. В сюжеты произведений вплетены аутентичные предметы быта, элементы традиционной одежды, знаковые места города. Художники творят утром, днем и вечером, как только позволяет погода.
Фестиваль организован управлением по делам молодежи. Ознакомиться с полной афишей мероприятий в честь Дня города можно в спецразделе.
Ко Дню города запустили онлайн-выставку детских рисунков с достопримечательностями Краснодара.
Увидеть творческие работы на тему «Я в этом городе живу» можно на экранах общественного транспорта МУП «КТТУ» и Главной городской площади. На выставке представлено 25 красочных рисунков. Трансляция пройдет по 30 сентября. «Все работы созданы воспитанниками детских школ искусств и других учреждений культуры. В своих рисунках ребята рассказали о любимых и памятных местах Краснодара. Каждый из них пропитан любовью и гордостью за свой родной город»,— отметила начальник управления культуры Ирина Удовицкая.
Онлайн-экспозиция проводится в рамках виртуального выставочного проекта детского художественного творчества «Мир глазами детей».
«Это мы»: в преддверии празднования Дня города состоялось торжественное открытие фестиваля городской культуры.
Яркое и зрелищное событие прошло в Дмитриевском сквере. Гости мероприятия смогли насладиться праздничным концертом и принять участие в мастер-классах и играх. Также для краснодарцев были организованы различные выставки. Открытие фестиваля началось с концертной программы. На сцене выступили артисты разных жанров: певцы, танцоры и чтецы художественных произведений. Украсили сквер красочные картины воспитанников детской школы искусств им. Филиппова. Особое внимание привлекли выставки с изделиями из керамики, эпоксидной смолы и гипса. Также гости смогли увидеть старинные предметы быта. Кроме того, для детей и их родителей работали различные творческие площадки, где можно было порисовать или сделать своими руками соломенную куклу. Помимо этого, посетители смогли продемонстрировать свои способности в русских народных играх.
Любителям архитектуры и не только
В преддверии Дня города откроется мультимедийная выставка «Архитектурный Екатеринодар». Всех гостей ждут в историческом парке «Россия — моя история» (ул. Конгрессная, 2). Экспозиция расскажет историю основания столицы Кубани. На ней будут представлены архивные документы, фото-графии и чертежи, многие из которых стали широко известны благодаря деятельности кубанского краеведа Виталия Бардадыма. Выставка начнет работу 26 сентября и продлится до 27 октября. Посетить ее можно со среды по воскресенье с 10:00 до 19:00. Посетители узнают о судьбе шедевров архитектуры. Среди них — здание Екатеринодарской почтово-телеграфной конторы, Войсковой собор Святого Александра Невского, Кубанский Мариинский женский институт, водолечебница имени Софьи Бабыч, особняк «Дом с розой» и многие другие. Также экскурсанты познакомятся с биографиями известных архитекторов Екатеринодара. Кроме этого, все желающие смогут увидеть подлинные предметы конца XIX — начала XX века. В экспозиции будут представлены экспонаты из ведомственного музея почтовой связи Краснодара: стол почтмейстера, форменная одежда, письменные принадлежности и телефонный аппарат. Выставка создана сотрудниками исторического парка совместно с Государственным архивом Краснодарского края.
Всего и много
Украшением уик-энда будет открытие кинотеатра «Болгария». После реконструкции он станет культурно-досуговым центром, но главное — получит обновленный зал на 400 мест. Также откроются после реставрации цветочные часы на пересечении улиц Красной и Гаврилова. Рабочие уже заменили механизм, а на месте заброшенных зданий создан сквер.
В выходные жителей и гостей города ожидает масса зрелищных спортивных мероприятий: соревнования по боксу, турниры по кикбоксингу, самбо и волейболу, чемпионат по спортивной акробатике и по гребле на байдарках и каноэ. В Фестивальном сквере пройдет праздничное мероприятие «Нас объединяет Краснодар». Также в сквере имени 80-летия Краснодарского края состоится фестиваль городской культуры «Это мы». Около Выставочного зала Боевой Славы на улице Береговой состоится фестиваль «Город Героев». Для жителей и гостей Краснодара организуют патриотическую программу и работу интерактивных площадок. В сквере Дружбы Народов на улице Мира пройдет турнир по стритболу совместно с ПБК «Локомотив-Кубань». Познакомиться с культурой и традициями разных народов жители города смогут на фестивале «Хоровод дружбы». Также интересная культурно-развлекательная программа пройдет на Платановом бульваре. Кроме этого, традиционно на улице Чапаева состоится яркий фестиваль «Краснодар — Дом молодежи».
Официальное сообщение Департамента информационной политики муниципального образования город Краснодар