Никола Саркози успокоил французов
Вчера глава МВД Франции Никола Саркози заявил в радиоинтервью, что сейчас в стране нет риска повторения прошлогодних событий. Это заявление министр сделал после того, как в минувшие выходные в Марселе агрессивная молодежь бросила в автобус с пассажирами бутылку с горючей смесью. В своем радиообращении господин Саркози призвал соотечественников не придавать большого значения годовщине прошлогодних волнений в бедных пригородах многих французских городов, населенных иммигрантами. "Некоторые люди подливают масла в огонь своими разговорами о какой-то памятной дате. Однако, вопреки их надеждам, сейчас нет риска повторения прошлогоднего сценария",— заверил глава МВД.
Заодно Никола Саркози сообщил, что правоохранительные органы близки к тому, чтобы "установить личности вандалов, которые в субботу вечером подожгли автобус с людьми". "По данному возмутительному преступлению была проведена огромная работа, чтобы этот случай не остался безнаказанным. Надеюсь, что в ближайшие несколько дней у следователей появится новая информация",— сказал глава МВД.
Европа усмотрела противоречивость референдума в Сербии
Вчера стали известны предварительные итоги референдума по новой конституции Сербии, который состоялся накануне. В нем приняло участие чуть более 54% избирателей, из которых около 52% проголосовало за принятие конституции. Таким образом, оба условия, необходимые для признания успеха референдума, оказались выполнены.
Тем не менее вчера Еврокомиссия отметила противоречивый характер сербского референдума в связи с тем, что в принятии конституции, которая закрепляет Косово как составную часть Сербии, не принимали участия около двух миллионов косовских албанцев. Об этом заявила официальный представитель Еврокомиссии Кристина Наги. Она приветствовала замену основного закона Сербии, принятого еще во времена Слободана Милошевича, и сообщила, что комплексную оценку новой сербской конституции Еврокомиссия даст в своем докладе 8 ноября. Кроме того, вчера источники в ЕС выразили в неофициальном порядке озабоченность в связи с тем, что представитель ООН на переговорах по Косово Марти Ахтисаари после сербского референдума может избежать ясного формулирования статуса Косово — это подтолкнет косовских албанцев к одностороннему провозглашению независимости и почти неизбежно приведет к серьезным разногласиям в рядах ЕС.