"Шахтер" потерял точку опоры

Донецкий клуб сыграет против Valencia без Анатолия Тимощука

Лига чемпионов

Сегодня донецкий "Шахтер" на своем поле в четвертом туре группового раунда Лиги чемпионов встретится с испанской Valencia и попытается взять реванш за выездное поражение двухнедельной давности — 0:2. Украинцы имеют в активе одно очко и сохраняют лишь минимальные шансы на выход в следующий раунд турнира. Valencia в случае победы в Донецке может досрочно обеспечить себе место в play-off.

Сразу же по окончании встречи Valencia--"Шахтер" в Испании тренер дончан Мирча Луческу пообещал, что повторная игра сложится намного удачней для его команды. Оптимизм румынского тренера только усилился после волевой победы в чемпионате Украины над "Карпатами" (4:1). "Мы будем действовать собранно и не сделаем сопернику таких подарков, какие он получил в нашей первой встрече. Уровень, организация игры, индивидуальное мастерство позволяют нам не только играть на равных, но и побеждать. Поэтому я не удивлюсь, если 'Шахтер' обыграет Valencia и Roma",— заявил вчера на предматчевой пресс-конференции Мирча Луческу

Тренер дончан хотел бы видеть свою команду столь же агрессивной, какой она была в групповом турнире Лиге чемпионов сезона 2004/05, когда сумела переиграть на своем поле Barcelona (2:0). Оба мяча в составе хозяев тогда забил Джулиус Агахова. 24-летний нигерийский форвард и сейчас в неплохой форме — на его счету заработанный пенальти и гол в матче с "Карпатами".

По словам Луческу, к игре с Valencia готовятся 19 футболистов. Сыграть сегодня не смогут лишь двое дисквалифицированных. И если потеря Вячеслава Свидерского для "Шахтера" не очень существенна, то полноценно заменить в центре поля опорного полузащитника Анатолия Тимощука практически невозможно. Впрочем, тренеры чемпионов Украины уже давно предвидели возможность возникновения подобной ситуации и в нескольких матчах пробовали на его позиции Томаша Хюбшмана.

В матче с Valencia ожидается возвращение в игру Элано. Полузащитник бразильской сборной восстановился после травмы и был готов принять участие во встрече с львовянами, но Луческу, видимо, решил его поберечь. Сможет появиться на поле и выздоровевший Дарио Срна.

Интересно, что, по мнению Мирчи Луческу, на руку Valencia в матче против "Шахтера" может сыграть заметно ухудшившееся качество газона РСК "Олимпийский". "Если будет дождь, мы опять увидим, как наши игроки играют в болоте. Это очень серьезный вопрос, и от него зависит наше будущее в Лиге чемпионов",— утверждает тренер "Шахтера". Сегодняшний матч станет сотым для дончан в еврокубках. В предыдущих 99, первый из которых был сыгран еще в 1976 году, "Шахтер" одержал 43 победы, 40 раз проиграл и 16 матчей свел вничью.

Valencia в случае победы над украинским клубом досрочно завоюет путевку в play-off Лиги чемпионов. А если в другом матче группы D греческий Olympiacos не сможет обыграть идущую на втором месте итальянскую Roma, то испанцам для попадания в следующий этап турнира хватит и ничьей. Тренер двукратных финалистов Лиги чемпионов Кике Флорес ставит перед своей командой самые высокие цели: "Мы оказались в шаге от выхода в следующий раунд, но главная задача сейчас — финишировать на первом месте в группе".

Испанцы к матчу в Донецке подошли с кадровыми проблемами. В последней игре чемпионата Испании против Racing (0:1) травмировал колено полузащитник Хайме Гавилан. Среди 18 валенсийцев, прибывших вчера в Донецк, также нет травмированных Давида Альбельды, Асиера дель Орно, Барахи, Висенте и Карлоса Марчены.

Пока что многочисленные потери не мешали Valencia добиваться положительных результатов в групповом турнире Лиги чемпионов. Испанцы выиграли все свои матчи. Они обыграли на выезде Olympiacos (4:2) и добились побед в двух домашних встречах — над Roma (2:1) и "Шахтером" (2:0).

Обслуживать встречу между "Шахтером" и Valencia будут шведские судьи. Главный арбитр — Петер Фрейдфельдт. Ему 42 года, арбитром FIFA является на протяжении трех лет. В сентябре 2003 года он обслуживал матч Лиги чемпионов, в котором киевское "Динамо" победило дома московский "Локомотив" — 2:0. Фрейдфельдту будут помогать Фредерик Нильссон и Кеннет Петерссон.

СЕРГЕЙ Ъ-ЦУКИЛО


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...