Марии Шараповой осталось выиграть чемпионат мира

теннис

Мария Шарапова стала победительницей турнира, завершившегося в австрийском Линце. В финале она обыграла Надежду Петрову, благодаря чему гарантированно переместится в новом рейтинге WTA с третьей на вторую позицию. На мужском турнире St. Petersburg Open первенствовал хорват Марио Анчич.

Концовку сезона Мария Шарапова, если не считать странного, из-за загадочной травмы ноги, отказа от продолжения борьбы на Кубке Кремля, проводит просто блестяще. Досрочно покинув Москву, Шарапова отправилась в Цюрих, где выиграла турнир, а потом, без паузы, приехала в Линц. Первые матчи давались ей не очень легко — все-таки сказывалась определенная усталость. Но ко вчерашнему финалу она вновь вышла на свой привычный уровень. А он настолько высок, что даже Надежда Петрова, которой под силу обыграть кого угодно, ничего не смогла ей противопоставить.

Мария Шарапова исходно считалась фавориткой финала. Ну хотя бы потому, что у нее хороший показатель личных встреч с Надеждой Петровой — 4:1. Но все же зрители могли рассчитывать на то, что им удастся увидеть более напряженное противостояние, чем то, что получилось в итоге. Ведь и Петрова, как казалось, вышла на пик формы. В полуфинале она обыграла Николь Вайдишову очень легко, затратив на все менее часа. Но ее болельщиков обнадеживал не столько сам факт победы, а то, в каком стиле она была одержана. Ведь Петровой удалось отточить практически до идеала свое основное оружие — подачу. Россиянка подавала с какой-то убийственной мощью и точностью — 89% первых подач ложились в корт. И Вайдишова, как ни старалась, никаких действенных контрмер принять не сумела.

Но, как ни странно, именно подача, принесшая Петровой победу в полуфинале, подвела ее в решающем матче. Правда, в первом сете она смотрелась совсем неплохо. Окажись Петрова чуть собраннее, и партию, в которой у нее было два сетбола, она бы выиграла. Но свои шансы в этот день Петрова вообще транжирила с удручающим постоянством — из шести брейков был реализован только один. А вот Мария Шарапова играла четко, мало ошибалась сама и по полной программе использовала ошибки соперницы. Выиграв первый сет в борьбе, Шарапова резко прибавила во второй партии, и прибрав инициативу к рукам, уже ее не упускала.

Победа в Линце вывела Марию Шарапову на второе, вслед за Амели Моресмо, место в рейтинге WTA. Чтобы завершить прекрасный сезон (кроме триумфа на US Open на счету Шараповой еще четыре выигранных турнира), осталось так же ударно провести последнее в сезоне соревнование — чемпионат мира WTA, который стартует 7 ноября в Мадриде. Напомним, что в этом турнире примут участие восемь лучших теннисисток мира (помимо Шараповой это Амели Моресмо, Жюстин Энен-Арденн, Надежда Петрова, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Ким Клийстерс и Мартина Хингис), которым предстоит разыграть огромный призовой фонд в $3 млн. Турнир проводится не по классической схеме на выбывание, а по смешанной — участниц разделят на две группы, где они сыграют в один круг, а по две сильнейшие теннисистки выйдут в полуфиналы.

В Мадриде будет определена теннисистка, которой удастся завоевать первое место в рейтинге по итогам сезона. У Шараповой шансы прекрасные. От лидирующей Моресмо она отстает менее чем на 400 очков, но, учитывая, что француженка в прошлом году выиграла чемпионат, ей предстоит защищать более 500 баллов. То есть в лучшем случае Моресмо удастся сохранить имеющиеся рейтинговые очки. Шарапова же в случае победы может прибавить, а если Моресмо провалится, что весьма вероятно, учитывая неважную форму, в которой находится первая ракетка мира, первой из российских теннисисток займет первое место по итогам сезона. Конечно, в борьбу может вмешаться и Жюстин Энен-Арденн. Но делать прогнозы на ее счет весьма сложно — непонятно, сумела ли она залечить свои травмы и в какой форме подойдет к началу соревнований.

Стоит сказать и об исходе турнира в Санкт-Петербурге, зрительский интерес к которому после вылета всех российских участников практически сошел на нет. Последним в субботу сошел с дистанции Игорь Куницын, проигравший двукратному победителю турнира Томасу Юханссону. В финале шведу противостоял хорват Марио Анчич, он и одержал победу. Теперь хорватский теннисист переместился в чемпионской гонке ATP на десятое место и имеет шанс на попадание в восьмерку сильнейших, что даст ему право выступить на итоговом турнире сезона — Masters Cup, который стартует 12 ноября в Шанхае.

Афсати Ъ-Джусойти

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...