Корпорация Microsoft вчера официально представила украинским потребителям операционную систему Windows XP Starter Edition, ориентированную на начинающих пользователей. Она избавлена от ряда функций и позволит сделать розничные цены на компьютеры, продаваемые с установленной на них Windows XP Starter Edition, на $70-100 ниже аналогов с полной версией.
По словам менеджера по развитию бизнеса корпорации Microsoft Джереми Гиттинса, новая версия Windows XP Starter Edition является аналогом популярной операционной системы Windows XP, однако в ней исключены некоторые возможности, в частности, подключение к локальной сети, установка сетевых принтеров и использование компьютера несколькими пользователями под разными именами.
Главная особенность новой версии — потребление минимума системных ресурсов, что позволяет использовать ее на дешевых компьютерах. "За счет новой версии мы надеемся увеличить продажи лицензионного ПО на Украине. В мире уже продано более одного миллиона копий Windows XP Starter",— сказал господин Гиттинс. В России Windows XP Starter появилась годом раньше, однако статистику продаж данной системы на российском рынке в Microsoft не предоставили.
На Украине Windows XP Starter будет продаваться только как установленная операционная система на укомплектованных компьютерах, готовых к использованию. Пока только сеть супермаркетов электроники "Фокстрот" будет предлагать потребителям компьютеры с системой Windows XP Starter. Менеджер по маркетингу департамента системной интеграции компании "Фокстрот IT" Янина Байдак-Тульчинская сказала, что данное предложение рассчитано на начинающих пользователей. Также она отметила: "Компьютеры с Windows XP Starter будут стоить на 70-100 долларов дешевле аналогичных машин с обыкновенной системой Windows XP".
Эксперты и участники рынка считают, что данная система вряд ли завоюет популярность среди украинских пользователей, поскольку, пытаясь сэкономить на компьютере, они обычно покупают пиратские копии. "Данное предложение сработает в странах с низким процентным показателем пиратского ПО, но на Украине пиратский Windows XP можно купить в любом переходе. Наш потребитель не видит смысла покупать лицензионное ПО даже по более низкой цене",— сказал представитель одной из крупнейших IT-компаний.
Это мнение поддержал и менеджер по работе с клиентами компании GfK Ukraine Антон Шкляр. По его словам, домашние пользователи не покупают лицензионное ПО из-за того, что вопрос о лицензировании не регулируется в полной мере законом. "В данном случае Microsoft предприняла хороший шаг к тому, чтобы стимулировать рост продаж лицензионного ПО",— сказал господин Шкляр. Однако, по его мнению, то, что Windows XP Starter не поддерживает работу с локальной сетью,— большой минус. "Локальная сеть становится все более необходимой для рядовых пользователей, а также часто является единственным способом получить дешевый доступ к скоростному интернету",— отметил господин Шкляр.