Вера Звонарева прошлась по соотечественницам

теннис

Российские теннисистки Мария Шарапова и Вера Звонарева вышли в 1/4 финала Кубка Кремля. Последней для этого пришлось обыграть одну из фавориток турнира — Светлану Кузнецову. В четвертьфинал пробились также Николай Давыденко и Игорь Куницын. Дмитрий Турсунов проиграл в трех сетах украинцу Сергею Стаховскому. Наряду с поражением Светланы Кузнецовой это одна из главных сенсаций.

Месяц, предшествовавший Кубку Кремля, Светлана Кузнецова играла очень удачно: она выиграла два турнира — в Бали и Пекине, а на прошлой неделе дошла до 1/2 финала в Штутгарте. Но, видимо, напряженный соревновательный график все-таки сказался на форме теннисистки негативно. Во всяком случае, сама она вчера пыталась оправдать свою невыразительную игру против Веры Звонаревой именно накопившейся усталостью. "Это была моя худшая игра в сезоне",— сказала Кузнецова, у которой действительно мало что получалось во встрече с Верой Звонаревой, теннисисткой крепкой, но все-таки заметно уступающей ей в классе. Причем нельзя сказать, что Звонаревой удавалось нечто особенное. Она действовала в своей обычной манере — очень мощно, но не особенно разнообразно — и навязала сопернице удобный для себя стиль игры. У Светланы Кузнецовой же не выходило ничего: она была не точна, не агрессивна, еле-еле передвигалась по корту. Да и количество невынужденных ошибок говорит само за себя — 27 против 18 у соперницы. В итоге всего за 62 минуты Вера Звонарева взяла реванш за прошлогоднее поражение от Светланы Кузнецовой в этом же раунде Кубка Кремля. В 1/4 финала ей предстоит уже третий подряд матч с россиянкой — победительницей сегодняшнего матча между Еленой Лиховцевой и Надеждой Петровой.

Мария Шарапова вчера вышла на корт впервые после своей победы в финале US Open месяц назад. Как рассказала теннисистка, первые десять дней после своего триумфа она просто отсыпалась, а потом начала понемногу тренироваться. "Наверное, отдохнула бы подольше, если бы не турнир в Москве,— рассказывала Шарапова накануне.— Но сюда я ехала, чтобы выиграть, поэтому пришлось готовиться очень серьезно". Однако по вчерашнему матчу выводы о форме Марии Шараповой сделать трудно. Ее соперница Екатерина Бычкова, занимающая 94-ю строчку в рейтинге WTA, пыталась доставить третьей ракетке мира максимум проблем. И кое-что у нее выходило. Например, подача, скорость которой однажды достигла 197 км/ч. Это случилось в третьем гейме первого сета, когда Екатерина Бычкова аж четыре раза подала навылет. В шестом гейме она чуть было не сделала брейк, но в решающий момент Мария Шарапова прибавила, взяла свою подачу, потом подачу соперницы и быстро довела дело до победы в партии. Во втором сете Бычковой брейк сделать все-таки удалось и при счете 5:3 она даже подавала на сет. Но в решающий момент класс Марии Шараповой снова сказался: Екатерине Бычковой не удалось реализовать два сетбола, после чего она "посыпалась". При счете 5:5, решив видимо, что все в этом матче уже и так ясно, она даже не стала требовать разрешенный на Кубке Кремля видеоповтор, когда судья явно ошибся в пользу Марии Шараповой, попавшей в аут.

Первым четвертьфиналистом в мужском турнире стал Николай Давыденко. Матч против соотечественника Теймураза Габашвили оказался для него довольно простым. В обоих сетах Давыденко делал брейки в первом же гейме и инициативу из своих рук уже не упускал. В 1/4 финала вышел также Игорь Куницын, занимающий 122-ю строчку в рейтинге и пробившийся в основную сетку турнира через квалификацию. Он взял верх над чехом Яном Герныхом.

Вчера вслед за Михаилом Южным выбыл из борьбы еще один российский претендент на титул — герой полуфинального матча Кубка Дэвиса против команды США Дмитрий Турсунов, который был посеян под вторым номером. В соперники ему достался 20-летний украинец Сергей Стаховский, который в нынешнем сезоне до вчерашнего дня провел всего пять официальных матчей и все проиграл. Терять украинцу, уступающему в рейтинге Дмитрию Турсунову почти 160 строчек, было нечего, поэтому он был абсолютно спокоен и смог показать все, на что способен. А вот российского теннисиста в ключевые моменты матча нервы порой подводили. Так случилось и на тай-брейке третьего сета, который Турсунов проиграл во многом из-за собственных ошибок.