Евро-2008
Сегодня состоятся очередные отборочные матчи чемпионата Европы. Сборной Украины предстоит сыграть с единоличным лидером группы В — Шотландией. Вчера главные тренеры обеих сборных дали предматчевые пресс-конференции. Олег Блохин заявил, что фаворитом встречи считает именно Шотландию. Уолтер Смит, несмотря на лидерство в группе, напротив, отвел своей команде скромную роль аутсайдеров, причислив к фаворитам группы украинскую сборную.
Во встрече с Шотландией Украина будет играть в "терпеливый" футбол. Об этом на предматчевой пресс-конференции заявил главный тренер хозяев Олег Блохин. Именно терпения украинцам не хватило во встрече с Италией, когда наша команда раскрылась и пропустила два мяча. На этот раз Украина, по всей видимости, рисковать не собирается и будет играть предельно осторожно. Вместе с тем задача добыть победу остается актуальной. "Во встрече с Шотландией нам нужно дождаться своего шанса",— считает Блохин.
По словам главного тренера украинской сборной, решение о том, примет ли участие в предстоящей встрече перенесший простуду Андрей Шевченко, тренерский штаб примет непосредственно перед матчем. Однако, судя по всему, лучший футболист Европы 2004 года против британцев сыграет, а последние заявления из лагеря украинской сборной лишь свидетельствуют о желании ввести шотландцев в заблуждение. Температура форварда Chelsea в норме, и он уже три дня занимается в общей группе.
В матче с шотландцами не сможет выйти на поле Александр Романчук, также подхвативший вирусную инфекцию. Не восстановились после травм Андрей Гусин и Алексей Белик. Из-за перебора желтых карточек пропустит матч Владимир Езерский.
Повреждение в игре с Италией получил и Анатолий Тимощук. На восстановление у него ушло два дня, и полузащитник "Шахтера" приступил к тренировкам только вчера. Кроме того, Блохин не совсем доволен формой Артема Милевского, на игре которого все еще сказывается двухмесячный перерыв, связанный с травмой. К тому же молодой форвард, по мнению тренера, никак не может справиться с увеличившимся на него давлением прессы. Не устраивает главного тренера и игровая форма Максима Калиниченко, ведь "спартаковец" в матчах за клуб выходит только на замены, и отыграть все 90 минут в сборной не в состоянии.
Сборная Украины с Шотландией никогда прежде не встречалась. Впрочем, стиль игры шотландцев не является тайной. Олег Блохин назвал его английским и отметил дисциплину и боевые качества соперника. По мнению тренера украинцев, в игре с такой командой мало просто владеть инициативой. Например, Франция создала у ворот шотландцев достаточно моментов, но при этом не смогла добиться даже ничьей. "Взломать оборону гостей будет сложно,— признает тренер украинской сборной.— К тому же нужно признать, что мы всегда имеем проблемы во встречах с командами, предпочитающими защитный футбол".
Вряд ли стоит надеяться на эффективность верховых передач в штрафную гостей, ведь шотландцы очень сильны в игре головой. Блохин затруднился выделить кого-либо из состава соперника, подчеркнув, что Шотландия представляет опасность как коллектив. "Эта сборная заслуженно лидирует в нашей группе и претендует на попадание в финальную часть чемпионата Европы. После трех побед шотландцы обрели психологическую уверенность, поэтому я считаю, что Шотландия является фаворитом матча. Нам же предстоит доказать свою конкурентоспособность. Наша цель — выйти на чемпионат Европы, а значит, мы должны побеждать",— сказал Олег Блохин.
Несмотря на столь лестную оценку Блохина, главный тренер сборной Шотландии Уолтер Смит на своей вчерашней пресс-конференции причислил свою команду к аутсайдерам группы, отведя роль фаворитов наряду со сборным Франции и Италии украинской команде. Сборную Украины главный тренер шотландцев назвал хорошей командой, играющей в коллективный футбол. Среди украинских игроков Смит выделил "одного из лучших форвардов мира" Андрея Шевченко. "Игра с украинской сборной будет для Шотландии одной из самых сложных в отборочном турнире, но, несмотря на кадровые проблемы, мы подошли к ней в хорошей готовности",— сказал Уолтер Смит.
Пожалуй, Шотландия впервые за последние отборочные турниры является одним из претендентов на завоевание путевки на крупный турнир. Четыре последние квалификации британцы провалили. В последний раз шотландская команда участвовала в финальной части международных турниров в 1998 году, когда ей удалось пробиться на чемпионат мира. Впрочем, несмотря на продолжительную полосу неудачных результатов, сборная Шотландии всегда имеет значительную поддержку как на домашних, так и на выездных матчах. Кстати, в столице Украины также высадился приличный десант шотландских фанов. Как сообщили в пресс-службе шотландской федерации футбола, ожидается, что на сегодняшнем матче будут присутствовать три тысячи шотландских болельщиков.
Отбор Шотландия начала с трех побед. Для начала были повержены две посредственные сборные: Фарерских островов (6:0) и Литвы (2:1). В каждой из игр голами отличился Кенни Миллер. Форвард Celtic пропускал матч с Францией, в котором шотландцы сенсационно победили со счетом 1:0, но против Украины уже сможет сыграть. Нельзя сказать, что игра сборной Шотландии в новом отборочном цикле как-то преобразилась. Главному тренеру Уолтеру Смиту, скорей, удается по максимуму использовать весьма ограниченные возможности игроков. Вот и Францию получилось обыграть в условиях целого ряда кадровых проблем. Не слишком их поубавилось в преддверии встречи с Украиной. Потери прежде всего могут отразиться на игре обороны: пропустит матч дисквалифицированный защитник Кристиан Дейли, а Рассел Андерсон получил травму.
Первоначально планировалось, что матч Украина--Шотландия будет обслуживать швед Петер Фройфельдт, однако он травмировался, и главным рефери был назначен Мартин Ханссон, который судил финальный матч молодежного чемпионата Европы-2006 Голландия--Украина. Тогда украинцы проиграли — 0:3 — и заканчивали матч в меньшинстве после удаления Александра Романчука. Ассистентами Ханссона станут Кеннет Петерссон и Фредерик Нильссон.
Болельщики Италии после победы своих любимцев над Украиной сменили гнев на милость. Эмоциональный подъем наблюдается и в самой команде. Чемпионы мира набрали всего четыре очка после трех игр, но полны решимости поправить свое турнирное положение, победив Грузию. Возможно, в Тбилиси итальянцам не сможет помочь претендент на звание лучшего игрока Европы Андреа Пирло, подхвативший простуду.
Для подготовки к матчу с итальянцами тренер грузинской сборной Клаус Топпмеллер вызвал сразу десять игроков, выступающих в чемпионате Украины. Семеро из них — Джаба Канкава, Давид Квиркелия, Васил Гигиадзе, Отар Марцваладзе, Георгий Деметрадзе, Ираклий Модебадзе и Каха Аладашвили — приняли участие в субботнем товарищеском матче с Германией (0:2).
Французы дома встретятся с Фарерами, которые после двух тяжелых поражений на старте с одинаковым счетом 0:6 сумели достойно уступить Литве 0:1. Хозяева сыграют без основного голкипера Грегори Купе, травмировавшего руку. Его заменит вратарь итальянской Fiorentina Себастьян Фрей. За сборную в последний раз он играл два года назад.
Нелегко будет сохранить лидерство в группе Е сборной Англии, которой после невнятной игры с Македонией (0:0) предстоит сложный выездной матч в Хорватии. Причем гостям придется играть без Стивена Джеррарда — футболист Liverpool дисквалифицирован за перебор желтых карточек. Наверняка доставит немало неприятностей защитникам англичан Младен Петрич. Форвард швейцарского Basel набрал неплохую форму и забил четыре мяча сборной Андорры (7:0).