тяжелое машиностроение
Как стало известно Ъ, Минпромполитики намерено еще в этом году провести собрания акционеров на всех предприятиях, включенных правительством в состав корпорации "Укрэнергомаш". Министерство как собственник контрольных пакетов акций поставит вопрос об их полной интеграции в корпорацию. Таким образом планируется создать крупную государственную компанию по примеру НАК "Нафтогаз Украины".
Кабмин издал распоряжение о создании госкорпорации "Укрэнергомаш" 31 мая 2006 года. В состав корпорации включены принадлежащие государству пакеты акций Харьковского государственного приборостроительного завода (ХГПЗ) им. Шевченко, Харьковского электромеханического завода (ХЭЗ), заводов "Электротяжмаш" и "Турбоатом". Управление предприятиями госкорпорации осуществляет Минпромполитики.
Вчера министр промышленной политики Анатолий Головко провел совещание, посвященное созданию государственной корпорации "Укрэнергомаш". По словам источника Ъ в министерстве, господин Головко поручил до конца 2006 года инициировать и провести собрания акционеров на всех промышленных предприятиях, входящих в состав корпорации. Официально в пресс-службе министерства вопросы, которые обсуждались в ходе совещания, не комментируют.
По словам собеседника Ъ, до конца ноября собрания акционеров пройдут на "Электротяжмаше" (89% акций принадлежит государству) и "Турбоатоме" (75,22% акций у государства). А до конца декабря на Харьковском государственном приборостроительном заводе им. Шевченко (100% акций в госсобственности) и Харьковском электромеханическом заводе (100% акций в госсобственности). "На этих собраниях Минпромполитики как основной акционер поставит вопрос об окончательной интеграции этих предприятий в состав 'Укрэнергомаша',— рассказал Ъ источник в аппарате вице-премьера Андрея Клюева.— Компания будет построена по образцу 'Нафтогаза'. ХГПЗ имени Шевченко и ХЭЗ войдут в нее как дочерние компании. Пакетами акций 'Турбоатома' и 'Электротяжмаша' корпорация будет управлять по той же схеме, что и 'Нафтогаз' 'Укрнафтой'".
Участники рынка считают, что инициатива министерства рискованна и встретит сопротивление со стороны миноритарных акционеров предприятий, включенных в состав корпорации. "Мегабанк уже подал в суд на Минпромполитики, требуя отменить переподчинение 'Турбоатома',— сказал генеральный директор ЗАО 'Харьковавтоматика' Евгений Кисель.— То же потребуют и акционеры 'Электротяжмаша'. В результате Минпромполитики может остаться с двумя малозначимыми заводами". Напомним, что ранее Хозяйственный суд Киева по иску миноритарного акционера ОАО "Турбоатом" Мегабанка приостановил передачу в управление Минпромполитики госпакета акций завода. Сейчас дело рассматривается в Апелляционном суде Киева (см. Ъ от 4 июля).