На полигоне под Харьковом погибли три человека
Вчера стало известно, что на Харьковском танковом полигоне в результате взрыва погибло три человека. Как сообщили Ъ в пресс-службе Минобороны, инцидент случился в понедельник около 11:00, когда занятия на полигоне не проводились. Пятеро пастухов проигнорировали предупредительные знаки и проникли на территорию полигона, чтобы пасти там скот. В какой-то момент трое погонщиков отлучились, а двое остались купаться в водоеме. Вскоре раздался взрыв. Прибежавшие на звук пастухи вместо своих товарищей увидели только глубокую воронку. Взрыв был замечен и с наблюдательной вышки полигона, расположенной в 4-5 км от места событий.
Как сообщили Ъ в Минобороны, возле воронки были обнаружены осколки, свидетельствующие о том, что пастухи подорвались на ржавом 115-миллиметровом артиллерийском снаряде, который не используется в армии уже более 30 лет. Каким путем на полигоне оказался старый снаряд и почему он взорвался, военные объяснить затрудняются. При этом в военном ведомстве утверждают, что причиной инцидента стала "безалаберность пастухов", которые обязаны были сообщить о своей находке либо военным, либо милиции, либо сотрудникам МЧС.
Греция арестовала украинское судно
Вчера пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) Украины сообщила, что береговая охрана Греции в районе острова Эвбея задержала украинское судно "Лотос" и двух членов его экипажа — граждан Украины — за перевоз 43 нелегалов, в числе которых 35 мужчин, 5 женщин и 3 детей. Судно направлялось из Турции. Сейчас задержанные находятся под арестом. Греческая сторона ведет расследование. Посольство Украины в Греции и МИД Украины контролируют ситуацию.