Туристический сезон скорее мертв, чем жив

Крым подсчитывает убытки

недосдача

Согласно опубликованным вчера предварительным итогам туристического сезона в Крыму, доходы в бюджет автономии от курортной индустрии составили $8 млн. Это составляет всего 2,7% от всех бюджетных поступлений в регион. Туристические операторы нынешний курортный сезон называют неудачным, отмечая рост популярности курортов Болгарии и Турции.

Вчера министр курортов и туризма Автономной республики Крым (АРК) Владимир Савельев на пресс-конференции в Симферополе назвал нынешний туристический сезон успешным для полуострова, сообщив, что доходы от сферы туризма Крыма в этом году выросли на 3,7% — до 40,5 млн грн. "На наш взгляд, это абсолютно реальные цифры, которые говорят о том, что сезон состоялся и состоялся очень неплохо",— заявил господин Савельев.

Впрочем, мнение министерства вчера не разделил постоянный представитель президента в Крыму Геннадий Москаль, заявивший о беспрецедентных убытках туристической отрасли в нынешнем сезоне. "Тот факт, что доходы от курортной деятельности составляют столь малый процент в бюджете Крыма, свидетельствует о неэффективности работы министерства. Полуостров — это регион, для которого развитие туристической отрасли является стратегическим",— заявил Ъ господин Москаль. В частности, по словам представителя президента, 55,6% отелей и 63,3% санаторно-курортных организаций в Крыму закончили сезон с убытками на общую сумму около 52,9 млн грн ($10,4 млн). Ранее господин Москаль заявлял, что настаивает на уходе господина Савельева с занимаемой им должности. "После таких результатов министр курортов и туризма республики Владимир Савельев должен добровольно подать в отставку",— сказал он.

Туристические операторы нынешний курортный сезон также считают неудачным, однако назвать процент снижения спроса на отдых в Крыму затруднились. "Мы рассчитывали на 30-процентный прирост спроса, а он остался на уровне прошлого года",— говорит директор СП "Тур Экспо" Андрей Пылов. "В этом году наблюдался спад спроса на туры в Крым. Во-первых, был прохладный сезон, а во-вторых, значительно сократилось количество туристов из России",— говорит президент компании "Гамалия" Игорь Голубаха. Напомним, что в июне российские туроператоры зафиксировали рекордное, 40-процентное падение спроса на отдых в Крыму (см. Ъ от 9 июня).

Снижение количества отдыхающих признают и в министерстве. По их данным, количество отдохнувших в Крыму в текущем году по состоянию на 15 сентября составило 4,76 млн человек, что на 1,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них количество организованных туристов, по данным исполкомов и райгосадминистраций, за год уменьшилось на 3,7% — до 947 тыс. человек.

По данным Министерства курортов и туризма Крыма, в сфере туризма в автономии работают 201 туроператор и 235 турагентств. В АРК расположены 645 объектов гостиничного хозяйства, 400 из которых являются сезонными.

Эксперты отмечают, что развитию курортного бизнеса в Крыму препятствует несоответствие цен на услуги качеству обслуживания. "В этом году гостиничные и санаторные комплексы Крыма повысили цены на услуги на 15-20 процентов, а в отдельных случаях — до 30 процентов,— говорит генеральный директор агентства 'Оптимист' Иван Бозбей.— Таким образом, цены на услуги в Крыму сравнялись с ценами в Болгарии и Турции, где уровень этих услуг на порядок выше".

АНТОН Ъ-ОНУФРИЕНКО, АЛЕНА Ъ-ГОЛУБЕВА


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...