Море импровизаций

Приглашает БОГДАН Ъ-ЛОЗОВСКИЙ

Как опытный шоумен, организатор "Джаз Коктебеля" Дмитрий Киселев подошел к созданию фестиваля со знанием дела — он сделал ставку не столько на музыку, сколько на элитарность мероприятия. Фестиваль в Коктебеле уже третий год с успехом балансирует на грани культурного и светского, привлекая кроме ценителей джаза и менее убежденных, но обладающих повышенным социальным статусом людей.

Воспринимать хитрые импровизации и интеллектуальные шоу от музыкантов в антураже пляжа, низких гор и осеннего крымского солнца оказалось очень приятно и удобно. А чтобы все действие не превратилось в банальную выездную вечеринку, музыкальная составляющая фестиваля неустанно поддерживается приезжими мировыми мастерами. В их числе на этот раз будет и Стенли Кларк. Тот самый чернокожий басист, играющий в Rite of Strings с Алом ди Меолой. В своем же ансамбле Кларк не просто наполняет нижний регистр, как это делает большинство других также известных и виртуозных басистов, но и солирует, смешивая все известные ему стили. Впрочем, такая эклектика не мешает ему раз от разу продавать свои пластинки золотыми тиражами. Музыкант будет особенно интересен тем, кто хоть раз в жизни прикасался к бас-гитаре — именно транскрипции его партий печатались во всех, в том числе и советских, учебниках по игре на бас-гитаре. Такие же сольные таланты игры на вовсе не солирующих инструментах продемонстрирует и представитель жесткого крыла фестиваля, а именно джаз-рока,— барабанщик Билли Кобэм. Отчасти противоположностью ему станет харизматический любитель классики блюза пианист Кэнни Уэйн.

Настоящей же изюминкой фестиваля обещает стать выступление Саскии Лару. Эта не очень женственная на вид блондинка с успехом воплощает в жизнь киноаллюзии Билли Уайлдера, по крайней мере, в части духовых инструментов. Женщина-трубач хоть и не такая уж редкость для современного джаза, но то, во что превращает духовые партии Лару, заслуживает звания самой известной из женщин с трубами. Перенося законы природы в музыкальную плоскость, в женских руках "мужской" инструмент здесь также изменяется, обогащаясь нежным звучанием. Госпожа Лару сумела вдохнуть в джазовые трубы новомодные элементы хип-хопа, ска и реггей. Возможно именно поэтому, не находя женских аналогов, Лару чаще всего сравнивают с таким же, как она, новатором — Майлзом Дэвисом.

Как следует закрепить впечатление от ее выступления сможет разве что белорусский фьюжн от Apple Tea — тот самый, который в свое время понравился президенту Клинтону. Главное — вовремя сделать правильный выбор между двумя сотнями метров пляжа и двумя фестивальными сценами.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...