Глава ГНАУ устроил представление

Харьковских налоговиков еще раз познакомили с новым руководителем

фискальная политика

Вчера глава Государственной налоговой администрации (ГНАУ) Анатолий Брезвин представил в Харькове нового руководителя областной налоговой администрации Станислава Денисюка. По оценкам главы ГНАУ, господину Денисюку предстоит обеспечить 100-процентные поступления в бюджет, прекратив существовавшую практику авансовых платежей, возместить долг в 52 млн грн по НДС и разобраться с 39 предприятиями-минимизаторами. Если новый глава харьковской налоговой успешно справится с задачами, господин Брезвин обещает ему "цветы и подарки".

Коллектив Харьковской областной налоговой администрации вчера во второй раз познакомился со своим новым руководителем Станиславом Денисюком. Неделю назад (см. Ъ от 23 августа) первый замглавы ГНАУ Вадим Кайзерман представил господина Денисюка как исполняющего обязанности, так как предыдущий руководитель — Евгений Кузькин — ушел на больничный. Позже господин Кузькин написал заявление об уходе "по собственному желанию", и господин Денисюк стал полноправным руководителем харьковских налоговиков.

Примечательно, что глава ГНАУ Анатолий Брезвин изъявил желание поблагодарить господина Кузькина за работу и даже приготовил ему благодарственную речь, цветы и подарки. Однако уволившийся по собственному желанию на встречу так и не пришел. Глава ГНАУ поблагодарил его заочно и отметил, что если новоназначенный руководитель будет "так же хорошо работать, то и он получит подарок".

Впрочем, как выяснилось, господину Денисюку подарок заработать будет непросто. Анатолий Брезвин с добрых слов сразу перешел на критику, упрекнув харьковских налоговиков в сборе авансовых платежей. По его словам, с начала года налоговые предоплаты увеличились на 183 млн грн, что составляет почти четверть всех налоговых поступлений. Вместе с тем на 52 млн грн вырос долг невозмещенного НДС. Если в начале года этот показатель по области составлял 76,8 млн грн, то уже на 1 августа — 128,6 млн грн.

Господин Брезвин показал свою осведомленность и в том, что поименно знает местные предприятия-минимизаторы, однако назвать их отказался. "320 предприятий региона на 303 миллиона гривен снизили платежи в бюджет, а 39 из них к тому же еще и минимизируют свои отчисления",— заявил глава ГНАУ. По его словам, их налоговая нагрузка составила всего 1%. "И до сих пор на мои требования дать отчет о причинах, почему это произошло, харьковская налоговая не отреагировала",— резюмировал он. Как стало известно Ъ, в числе должников — Харьковский тракторный завод, завод им. Малышева, корпорация "Техноком" и предприятие "Энерготехника".

Во всех бедах Анатолий Брезвин обвинил налоговую милицию, которая мало внимания уделяет контрольно-проверочной работе плательщиков, и призвал Станислава Денисюка активизировать ее работу. В течение полутора часов критику в адрес области слушали представители местной власти и правоохранительных органов. "Я был уверен, что есть повод для глубокого прокурорского анализа, но не ожидал, что получу такой 'подарок' в виде доклада Анатолия Брезвина,— пожаловался Ъ прокурор области Василий Синчук.— У прокуратуры ведь тоже есть большие претензии к налоговой милиции. Мы даже готовили документ на ликвидацию милиции в области". Глава облсовета Василий Салыгин обратил внимание присутствовавших на то, что Харьковская область все-таки в лидерах по выполнению бюджета: "103-104 процента перевыполнения плана, однако если бы 'Филипп Моррис' не запустил свои мощности, какие бы были перевыполнения?" --заявил он. В центральном аппарате ГНАУ Ъ объяснили, за счет чего область получает такие показатели. "На 2006 год Харьков получил заниженные планы,— сообщили Ъ в ГНАУ.— У них план в августе на 25 процентов меньше, чем были реальные поступления в 2005 году за этот же период".

Однако господин Брезвин был неумолим и в который раз обвинил налоговую в лице харьковской службы в срыве выполнения госбюджета. "За семь месяцев налоговая Украины не смогла обеспечить в госбюджет два миллиарда гривен, хотя авансовых платежей получили шесть миллиардов",— заявил он. Закрывая совещание, глава ГНАУ дал налоговикам задание работать на бюджет. "Центральный аппарат будет вас ценить и уважать, но от вас нужны конкретные результаты",— сказал Анатолий Брезвин.

МАРИЯ Ъ-СПАЛЕК, Харьков; НАТАЛЬЯ Ъ-НЕПРЯХИНА


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...