Российские волейболисты преобразились к финалу

Мировая лига по волейболу

Сборная России выиграла у сборной Сербии стартовый матч "Финала шести" Мировой лиги — 3:0. А начался первый день соревнований в Москве с сенсационного поражения бразильцев от сборной Болгарии — 0:3 — и тяжелой победы французов над итальянцами в пяти сетах.

В стартовом матче московского "Финала шести" сборная России выглядела на голову сильнее той команды, которая играла на предварительном этапе. Неплохим был прием. Множество неудобств доставляла сопернику специальная заготовка наших — тактическая подача, то есть не сильная, зато направленная на конкретного игрока соперника. Уверенно пасовал молодой связующий Сергей Гранкин. Работал блок: российские игроки регулярно "чехлили" главную атакующую силу сербов Ивана Мильковича. В итоге россияне в первом сете все время уверенно вели в счете. Наставник сербов Любомир Травица пытался что-то изменить — он даже выпустил в концовке опытного связующего Николу Грбича, который только на днях начал тренироваться после тяжелой травмы. Замена ничего не улучшила.

Во второй партии сербы стали больше похожи на считающуюся одной из самых сыгранных в мире команд, большинство игроков которой пришли в сборную, еще когда ей руководил нынешний наставник россиян Зоран Гайич. Они даже сумели удивить. Хитроумно атаковал Андрия Герич. Укороченную подачу исполнил атлетичный Милькович — с сюрпризом не справился Алексей Вербов. Сборная Сербии быстро отрывалась в счете — 6:1, 7:2... Но наши пришли в себя, выиграли восемь очков подряд и вышли вперед — 17:16. Сербы, правда, не сломались. Они пытались зацепиться за сет, но в ключевой момент несколько решающих очков принес главный мастер концовок в составе российской сборной Сергей Тетюхин.

В третьем сете сербы, у которых разыгрался доигровщик Горан Вуевич, попытались снова оторваться, повели 3:0. Но на большее их не хватило. Ситуацию россияне быстро выправили, а вскоре и впечатление упорной борьбы пропало. Преимущество наших, правда, не было подавляющим, но инициативу они не отдавали.

Сегодня российской сборной предстоит матч с французами, которые вчера в упорном пятисетовом поединке одолели сборную Италии. Главной же сенсацией дня стало первое поражение в нынешнем сезоне бразильцев — от сборной Болгарии. Олимпийские чемпионы не смогли оказать сопернику никакого сопротивления и после проигрыша пытались оправдаться проблемами с акклиматизацией и неудобным временем начала матча (им пришлось играть ранним утром по бразильскому времени).