С низкого старта

Украинская молодежка разгромлена болгарами

футбол

Вчера вице-чемпион Европы по футболу, молодежная сборная Украины (U-21) проиграла первый матч отборочного цикла Евро-2007 сборной Болгарии 0:3. Если первый тайм, за исключением забитого болгарами мяча, проходил в основном под диктовку украинской команды, то вторая половина матча полностью была за соперником команды Алексея Михайличенко — счет по игре.

42 молодежных команды Европы вступили в серию квалификационных матчей для выявления 16 лучших, которые разыграют в будущем году золотые медали первенства континента в Голландии. Новая формула предварительного этапа, по сути, превратила турнир в кубковый. Три команды в каждой группе и всего по два матча для каждого участника — один дома и один в гостях. В такой ситуации в первом матче на своем поле ни о каком другом результате, кроме победы, не может быть и речи. В группе, в которую попала Украина, в домашнем матче жребий определил команде Алексея Михайличенко Болгарию, а на выезде предстоит играть в Хорватии. Сильный соперник и мощная поддержка трибун, способная обеспечить психологическое давление как на соперника, так и на арбитров, может обеспечить хозяевам нужный результат. Это все означает, что другого выхода у сборной Украины, кроме как выигрывать первый домашний матч у болгар, не было.

Несмотря на всеобщее ожидание, появление в стартовом составе Артема Милевского так и не состоялось, но трудно сказать, что его отсутствие стало виной крупного поражения. С первых минут украинцы попытались завладеть инициативой, навязать сопернику жесткую силовую борьбу и быстрый темп. Болгары оказались к этому готовы, сразу же показав, что не намерены просто играть на отбой. Поэтому после пяти минут стартового натиска хозяев игра приобрела абсолютно равный характер. Но если украинцы били по воротам и били опасно, то первый удар болгар в сторону ворот Андрея Пятова произошел на 20-й минуте.

Силовые единоборства по всему полю, частые верховые розыгрыши мяча, преобладание в атаке навесов с флангов и старательное соблюдение обеими сторонами тактических построений — такой предстала игра в первые 45 минут, проходившая все же с преимуществом украинской сборной. Особенно активным выглядел харьковчанин Анатолий Кицута. Именно с его левого фланга поначалу развивались все атакующие инициативы украинцев. Частые рейды Кицуты по краю заканчивались навесными передачами, которые не находили адресата. Примечательно, что первое предупреждение в матче получил тоже Кицута — его активность нашла подтверждение.

Гости периодически огрызались, но никаких серьезных угроз воротам хозяев создать не могли. Все, чего им удавалось добиться,— зарабатывать угловые. Заметим, что болгары играли на удивление корректно, хотя накануне матча высказывались опасения о возможных симуляциях и грубой игры с их стороны. Напротив, украинцы уже в первом тайме заработали две желтые карточки — кроме Кицуты еще и Максимов отличился. Самый опасный момент в первом тайме у ворот Болгарии украинцы создали на 21-й минуте. Алиев с правого фланга подал штрафной, и на высоко посланный мяч вовремя выпрыгнул Фомин. Удар был хорош по силе, и вратарь вряд ли спас бы команду, но не хватило точности.

А на 43-й минуте случился нелогичный гол. Украинцы позволили Димчо Атанасову принять мяч без помех в середине поля, продвинуться вперед и нанести пушечный удар в девятку метров с 25.

В начале второго тайма украинская сборная снова попыталась забрать инициативу в свои руки. Очень активен был Алиев, но до голевых моментов дело не доходило. Постепенно болгары стали больше атаковать, и территориальное преимущество перешло на их сторону. А вскоре гости поймали хозяев на контратаке. Игрок итальянского Juventus Валери Божинов после подачи углового мастерски использовал несогласованные действия защитников и ударом с лета, красиво положив корпус, удвоил результат. А спустя две минуты последовал и нокаутирующий удар. Пятов сбивает прорвавшегося к его воротам Домовчийски, и арбитр назначает пенальти и показывает желтую карточку вратарю. Божинов бьет наверняка — 0:3. О том, что игра сделана, красноречиво свидетельствовали замены, проведенные в составе болгарской команды. Оба автора забитых голов ушли с поля, что не помогло украинцам.