Годы отдают свое
В продажу в Киеве поступили виски Glen Garioch, Bowmore и Auchentochan — все с хорошей историей.
Мы потратили утро на изучение морфологических признаков и биологических свойств эколого-географической группы универсальных западноевропейских сортов винограда. Превосходно! Увлекательно! Век живи — век учись!
Но, собственно, к вину перейти так и не удалось: к нам подвезли сразу несколько марок виски, ранее доступных только в duty free, и мы решили, что это подходящий случай. "Пользуйся моментом" — есть такая старая латинская пословица. Мы, в отличие от генерального директора нашего издательского дома, не можем процитировать ее на латыни, так как не имеем склонности к иностранным языкам — ведь все наше время забирают непрерывные дегустации.
Наших знаний хватило впрочем, для того, чтобы, разглядывая мутным взглядом прибывшие бутылки, разобрать на них надпись Morrison Bowmore Distilleries. Очень известная компания. Входит в японский концерн Suntory и управляет тремя винокурнями: Glen Garioch, Bowmore и Auchentochan. Все три производства очень разные, и, вероятно, такими и останутся, так как японцы решили ничего не менять, и на производствах по-прежнему всем заправляют шотландцы.
Винокурня Glen Garioch расположена в деревне Старый Мелдрум. Виски здесь начали делать в 1797 году. Предприятие получило название от топонима Garioch — так называется долина, на которой выращивался ячмень для всей округи. Хотя у производства сменилось множество владельцев, старые традиции здесь не нарушали. Однако личному составу дистиллерии в количестве шести человек было поручено прекратить использовать в качестве горючего торф, потому из напитков моложе 12 лет исчез своеобразный привкус. Отыскать его можно в виски от 15 лет и старше.
Все неплохо сложилось с торфом у винокурни Bowmore с острова Айла на западном побережье Шотландии. Деревьев здесь не хватает, поэтому в качестве топлива вовсю используется торф. И рядом океан. Если верить дорожным указателям — Атлантический. А у виски потрясающая нас способность впитывать в себя все запахи и ароматы. Вот и выходит, что вкус этого виски определяют торф и океан. Ну и еще, конечно, вода из местных источников. Винокурню Bowmore открыли в 1779 году — и за двести с лишним лет здесь узнали какой-то секрет: по крайней мере виски под маркой Bowmore — самые мягкие из всех, которые производят на острове. В итоге получаем вкус виски Bowmore: он мягкий, насыщенный и дымный.
Auchentoshan — с удовольствием произносим вслух "Ошн-Тошн", то есть "угол поля",— считается равнинным виски, хотя это можно назвать правдой только наполовину. Вода на винокурню, расположенную в окрестностях Глазго, поступает с гор. Производство открыли в 1800 году, и с тех пор здесь только тем и занимаются, что тройной дистилляцией — единственные в Шотландии. В итоге торфяные нотки в виски Auchentoshan практически отсутствуют.
В результате появления продукции Morrison Bowmore Distilleries на прилавках Украины стало на 14 марок виски больше. Одна из них — ROB ROY, классический бленд, основу купажа которого составляют виски со всех дистиллерий компании: Glen Garioch, Bowmore и Auchentochan. Такой купаж в своем роде единственный — в него входит 60% солодовых виски, что является исключением. Эта марка виски, существующая с 1913 года, названа в честь шотландского разбойника Роберта Макгрегора (подробности — в романе Вальтера Скотта "Роб Рой"). Именно с этого виски янтарного цвета мы и начали, и наши ожидания не были обмануты. Легкий торфянистый аромат, насыщенные фруктовые нотки с оттенками карамели. Очень богатый и маслянистый вкус. Разумеется, с едва заметным привкусом йода.
