Завтра в Запорожье матчем второго тура чемпионата Украины между местным "Металлургом" и киевским "Динамо" открывается после реконструкции бывший стадион "Металлург" по улице Валерия Лобановского. Стадиону дано новое название — "Арена 'Славутич'", так как основным инвестором строительства стало ОАО "Пивобезалкогольный комбинат 'Славутич'".
В мае 2002 года решением Запорожского горсовета улица Спортивная, на которой расположен центральный городской стадион "Металлург", была переименована в улицу Валерия Лобановского. За неделю до этого великий тренер скончался в Запорожье после инсульта, случившегося с ним во время матча чемпионата "Металлург"--"Динамо". Но та игра проходила не на "Металлурге", а на стадионе "Торпедо" — в 2002 году совет Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Украины принял решение закрыть стадион "Металлург" из-за аварийного состояния.
Построенный в 1938 году центральный стадион Запорожья (тогда он назывался "Сталь") вмещал 30 тыс. зрителей. В 1973 году открылась крытая западная трибуна, отвечавшая всем требованиям UEFA, но уже через четыре года на ней вышла из строя вентиляция, и начался затяжной период ремонта. Когда запорожский "Металлург" в 1991 году вышел в высшую лигу чемпионата СССР, вместимость "Металлурга" не превышала 23 тыс.
Стадион постепенно ветшал, и хотя в 2000 году началась его реконструкция, она протекала настолько вяло, что совет ПФЛ пригрозил исключить "Металлург" из высшей лиги, если клуб не завершит работы до 1 марта 2003 года. Впрочем, позже срок продлили. Тем временем стадион перешел от завода "Запорожсталь" в коммунальную собственность города — на этом в ноябре 2001 года настоял тогдашний мэр Запорожья Александр Поляк, возглавлявший городскую федерацию футбола. Господин Поляк, правда, планировал реконструированный "Металлург" отдать для развития детского футбола, а центральный стадион построить на новом месте. Однако работы затянулись, а после смерти Александра Поляка (2003) вообще остановились. Возобновились они уже при другом мэре — Евгении Карташове — в феврале 2004 года.
Согласно новой концепции, было решено создать современную футбольную арену, отвечающую требованиям UEFA для стадионов вместимостью 12-13 тыс. зрителей — с соответствующим покрытием игрового поля (натуральный травяной газон, подогрев, орошение, дренаж), современным освещением, специально оборудованными помещениями для игроков, судей, делегатов матча, гостей и зрителей, обеспечением безопасности и комфорта на стадионе для зрителей, игроков, официальных лиц и персонала, с наличием табло с полноцветным видеоэкраном, с местами для прессы и для инвалидов. Работы, которые планировалось завершить к сентябрю 2006 года, закончили к первому домашнему матчу 16-го чемпионата Украины "Металлург"--"Динамо". Вместимость трибун — 11983 зрителя. Стоимость реконструкции стадиона — около 100 млн грн.
Основным инвестором строительства стал ОАО "Пивобезалкогольный комбинат 'Славутич'", который вложил в новый стадион $1,9 млн. Кроме того, в ближайшее время "Славутич" приобретет современное табло (для завтрашнего матча табло арендуют в Днепропетровске). И теперь по примеру западноевропейских арен, называемых в честь главного инвестора, запорожский стадион получил название "Арена 'Славутич'".
После выхода "Металлурга" в сезоне 2005-2006 в финал национального кубка клуб второй раз в истории будет представлять Украину в Кубке UEFА. И теперь "Металлург" сможет играть в Запорожье, ведь во время прошлого участия в еврокубке клуб был вынужден проводить свои домашние матчи в Днепропетровске. Футбола на улице Лобановского заждались, поэтому 11 тыс. билетов на новый стадион разлетелись в течение нескольких часов.