На главную региона

Провожая лето

Экскурсии по Кубани в августе

В Краснодарском крае разгар курортного сезона. С начала лета регион посетили уже почти 9 млн туристов и 4 млн экскурсантов. На Кубани для гостей разработали множество маршрутов. Куда можно отправиться в августе, рассказываем в нашем материале.

Долина лотосов в Ахтанизовском лимане
Долина лотосов в Ахтанизовском лимане

Долина лотосов в Ахтанизовском лимане

Фото: Маргарита Синкевич

Долина лотосов в Ахтанизовском лимане

Фото: Маргарита Синкевич

За бронзовым загаром

В Краснодарском крае гостей принимают сотни благоустроенных пляжей, 95 из которых отмечены самой высокой оценкой экспертов — синим флагом. На этих территориях кроме постов спасателей, медпункта, шезлонгов, парковки, детских и спортивных площадок, обустроена доступная среда для людей с инвалидностью, а аттракционы вынесены в специально выделенную зону. Пляжный отдых популярен у жителей и гостей Краснодарского края как в отпуске, так и в рамках однодневных туров или туров выходного дня.

Место для приема солнечных ванн и морских процедур в Краснодарском крае можно выбрать на любой вкус. Например, в станице Тамань (Темрюкский район) вход в воду плавный, при этом мелкую гальку под ногами сменяет песок — в сочетании с погружением в воду ощущения самые приятные! Не так давно, в 2022 году, здесь обустроили суперсовременный пляж, где правильные линии и геометрические формы зеленых газонов, прогулочных аллей, мест отдыха складываются в очень гармоничную картину. Так, ближе к морю люди отдыхают, расположившись на мягких подстилках в уютном бунгало или на лежаках под зонтиками. При этом территория богата и другими комфортабельными зонами. Оригинально и стильно смотрятся кресла в форме гладкого, словно обточенного морем булыжника (их установили под теневыми навесами), разнообразные подвесные качели, выстроенные в ряды, а также установленные по периметру. Местом притяжения, в первую очередь для юных туристов, стал сухой фонтан — это фонтан без традиционной чаши: струи воды вырываются будто прямо из-под земли, часто неожиданно, что вызывает бурный восторг у детворы.

От центральной части пляжа вверх уходит белоснежная лестница с красивыми балюстрадами. Поднявшись по ней, вы окажетесь в небольшом, но очень уютном сквере имени М. Ю. Лермонтова с величественным памятником русскому писателю. Отсюда открываются чудесные виды на Таманский залив и набережную, которая особенно красива в свете вечерних огней. Жители и гости Таманской земли отдыхают в тени вековых деревьев, кто-то рисует, а кто-то играет в шашки, используя камешки, — шахматные доски выгравированы прямо на столах парка. В парке царит очень приятная и расслабляющая атмосфера: нередко звучит живая музыка, проходят творческие вечера с участием танцевальных коллективов и почти всегда можно полюбоваться работами местных художников. Впечатления можно дополнить посещением музейного комплекса или отведав гастрономические изыски в местном ресторане.

В августе пляжи главных курортов полны отдыхающими, насладиться же морем в менее «тесной» обстановке можно в небольших кубанских поселках. К примеру, «немноголюдьем» отличается село Криница (город-курорт Геленджик). Море здесь совершенно волшебное: вход в него быстро набирает глубину, а потому любителям поплавать есть где развернуться. Вода чистая, а со стороны моря нередко дует приятный ветерок, что делает летний зной не столь ощутимым. Бывает, что, насладившись утренним штилем, уже после обеда отдыхающие купаются в довольно высоких, плавно накатывающих волнах. На фоне пенистых водных валов, зачастую в человеческий рост, получаются очень живописные фотокадры.

На пляже в Кринице можно смело остаться на целый день и не бояться получить солнечный ожог или тепловой удар — укрыться от палящих лучей можно на шезлонгах в тени навесов или комфортных бунгало. Туристы пережидают полуденную жару также в кафе, столовых или ресторане, расположенных прямо на набережной.

Ко всему, к услугам гостей места, где можно арендовать каяки, байдарки, сапы и катамараны. Отправиться в такое путешествие можно всей семьей, с компанией друзей или самому. Отдыхающие плавают на лодках и досках не только в море, но и в устьи реки Пшады, — водоем упирается прямо в набережную, идти далеко не нужно. Поэтому отказывать себе в удовольствии не придется, даже если в море высокие волны — на речке всегда спокойно.

К духовному просветлению

В Краснодарском крае лотосы цветут с середины июля до конца августа, а иногда распустившиеся бутоны удается застать и в сентябре. А потому вы еще можете успеть насладиться неземной красотой этих удивительных растений. Раскрывшийся цветок в диаметре порой достигает 25—27 см.

Розовый лотос — символ духовного становления, чистоты и божественности в китайской и индийской культурах. По древнему преданию, после того как Будда обрел просветление, боги поднесли ему семь даров, среди которых был и цветок лотоса.

Эти экзотические растения можно встретить в Краснодаре, например, на одном из Карасунских прудов в Комсомольском микрорайоне. Большие зеленые листья будто ковром устлали всю поверхность воды, на этом фоне розовые цветы с ярко-желтой серединкой смотрятся особенно эффектно.

Однако намного больше впечатлений и незабываемых эмоций подарит путешествие на стремительно скользящем по воде катере. Такая прогулка — прекрасная возможность разнообразить пляжный отдых у моря или просто разбавить прохладой жаркие летние будни.

Например, речное путешествие в долину лотосов предлагают в Ахтанизовском лимане, расположенном недалеко от берега Азовского моря на Таманском полуострове. На один из крупнейших пресных водоемов Кубани туристов привозят на катерах, которых здесь множество. Они мчатся по извилистому коридору русла реки, разбрасывая вокруг брызги воды. При этом аудиогид рассказывает путешественникам об истории, флоре и фауне лимана. В долине лотосов водители катеров мягко погружают судна в густую растительность, совсем близко к раскрывшимся цветам, давая туристам возможность полюбоваться красотой и сфотографироваться.

Под шум воды

Прокатиться с ветерком предлагают и в окрестностях поселка Пшада (Геленджик). Только речь идет уже не о катере, а о грузовике или другом внедорожнике. При этом душ из речных брызг гостям гарантируют и здесь.

Один из популярных маршрутов — водопады Молдаванской щели. Первую часть пути, порядка 13 км вверх по течению реки, туристы преодолевают на машинах. Дорога пролегает то по тенистому коридору в лесной чаще, то по открытой местности, где открываются чудесные виды на горы. По пути путешественники посещают «Деревню дольменов» — древних сооружений из каменных плит возрастом порядка пяти тысяч лет. О происхождении этих реликвий, а также способах транспортировки плит к месту строительства (к слову, вес каждой плиты достигает нескольких тонн) ученые спорят до сих пор. По одной из версий, дольмены стоят на местах выхода из земли энергии, а потому многие считают их местом силы. Таких сооружений разного размера здесь более десятка. Одни почти полностью сохранились, в других в результате сейсмоактивности упала одна из плит, третьи почти полностью разрушены.

После увлекательного рассказа гида об изучении и истории дольменов туристов привозят на Егерский кордон, где путешественники могут перекусить и набраться сил перед пешей частью маршрута. Главная цель — водопад Богатырь. Высота природной достопримечательности — 18 м.

Идти предстоит не так много, порядка 1,7 км, однако в результате подняться постепенно придется на 100 м. При этом почти весь путь пролегает по камням, по краю ручья, а не по протоптанной тропе. Когда-то здесь был океан, на дне которого на протяжении сотен миллионов лет формировались пласты горных пород. Теперь местный ландшафт напоминает лестницу или слоеный пирог — пейзаж полон очарования и таинственности. Дорога пролегает то поперек, то вдоль пластов, среди густой растительности. Особенно живописны огромные деревья: корни некоторых, будто щупальца осьминога, крепко обхватили каменные плиты. Неизгладимое впечатление производят и огромные исполины, упавшие поперек ручья, образовав между берегами мосты. По пути встречаются многочисленные пороги и водоскаты, а также огромные каменные валуны и глыбы.

Высота первого водопада — семь метров, вода собирается в чашу полутораметровой глубины, где не упускают возможности искупаться путешественники. Второй водопад (под названием Горец) путники преодолевают, вскарабкавшись по металлическому канату или обойдя препятствие по лесной тропе. Долгожданной кульминацией похода становится купание и фотосессия в водопаде Богатырь. По возвращении на Егерский кордон туристов ждет ужин, приготовленный по предварительному заказу, и обратный путь на машинах по живописной долине Пшады. Побывав здесь однажды, вы непременно захотите вернуться сюда снова.

Официальное сообщение Департамента информационной политики Краснодарского края