Первый круг «Урал» завершил на третьем месте

В субботу завершился первый круг чемпионата России по футболу среди команд первого дивизиона. В последнем туре трое из четырех лидеров (в том числе екатеринбургский «Урал») свои матчи проиграли, причем с одинаковым счетом — 0:1: наш клуб уступил в Астрахани «Волгарю-Газпрому», краснодарская «Кубань» — в Брянске «Динамо», а новосибирская «Сибирь» — в Нижнем Новгороде «Спартаку». Победить удалось только «Химкам», которые дома рагромили «Терек» — 3:0. Это позволило подмосковной команде оттеснить «Урал» со второго места в турнирной таблице.
До матча в Астрахани «Урал» не проигрывал в чемпионате семь матчей подряд. Однако чрезвычайно плотный календарь (команда, с учетом двух кубковых поединков, за последние 25 дней сыграла 9 матчей), а также вызванные этим обстоятельством травмы не могли не сказаться на физическом состоянии екатеринбургских футболистов. В Астрахани команда выглядела не так мобильно, как обычно.

По мнению главного тренера «Урала» Александра Побегалова, команда в целом провела матч так, как и подобает лидеру. Игроки потеряли концентрацию только один раз, и это привело к единственному в поединке голу. На 37-й минуте первого тайма при розыгрыше углового удара екатеринбуржцы упустили Владимира Шипилова, тот ударил не очень удачно, но мяч попал в одного из защитников и от того срикошетил в ворота. Гости предприняли все возможное, чтобы отыграться, но сделать этого не сумели и потерпели четвертое поражение в сезоне.

Тем не менее, после финального свистка господин Побегалов заявил, что у него нет особых претензий к своей команде. «Желание футболистов переломить ход игры, их старания меня очень порадовали», — заявил наставник «Урала».

Проиграли в субботу и еще два фаворита. Краснодарская «Кубань» уступила на выезде брянскому «Динамо» (0:1), а «Сибирь» с тем же счетом — нижегородскому «Спартаку», который еще в прошлом сезоне представлял Челябинск. Из квартета лидеров выиграть свой матч удалось только «Химкам». Они разгромили дома грозненский «Терек» — 3:0.

Чемпионом первого круга, несмотря на неудачу в Брянске, стала «Кубань», набравшая в 21 матче 44 очка. Второе место, благодаря победе в последнем туре, заняли «Химки» (43), а третье — «Урал» (41). Замкнул квартет лидеров «Сибирь» (37). Видимо, эти четыре команды и разыграют осенью две путевки в премьер-лигу.

Сейчас в чемпионате России наступил двухнедельный перерыв. Второй круг начнется 25 июля. «Урал» в этот день будет принимать дома своего ближайшего преследователя — новосибирскую «Сибирь». В матче первого круга на поле соперника екатеринбуржцы победили со счетом 2:1.