Apple станет проще

Продукцию компании предложат непрофессионалам

стратегия

Как стало известно Ъ, один из крупнейших производителей техники в мире компания Apple изменила стратегию продаж на Украине. Компания, известная больше как производитель компьютерной техники для профессионалов, теперь будет ориентироваться на более широкий круг пользователей. В Apple надеются таким образом увеличить продажи на украинском рынке втрое.

Компания Apple работает на Украине с 1991 года. Выручка материнской компании в 2005 финансовом году составила $2,35 млрд. Основателями компании являются Стив Джобс, Стив Возняк и Рон Вейн. Компания Apple выпускает компьютеры Macintosh, ноутбуки PowerBook, iBook, MacBook и MacBook Pro, плееры iPod и профессиональные компьютерные дисплеи Apple Cinema Display.

Вчера в украинском представительстве Apple Ъ сообщили об изменении стратегии продаж своей продукции на Украине. По словам кантри-менеджера компании ESF/Apple IMC на Украине Андрея Натахина, если раньше компания ориентировалась на профессионалов, то теперь рассчитывает значительно увеличить объемы реализации за счет техники для массового потребителя.

Для того чтобы добиться поставленной цели, Applе увеличила число своих дистрибуторов до трех, заключив договор с компанией "Юг-Контракт". Ранее единственными продавцами ее техники на Украине являлись Wega Distribution и "Комплексные решения". По словам Андрея Натахина, в задачи "Юг-Контракт" будет входить организация сбыта mp3-плейеров iPod, компьютеров и ноутбуков на платформе Intel. "Wega и 'Комплексные решения' продолжат продажу нашей продукции профессиональным пользователям. А 'Юг-Контракт', входящая в группы 'Фокстрот', будет продавать нашу технику в розничных сетях",— пояснил он. От более подробных комментариев в компании отказались.

В компании "Юг-Контракт" Ъ сообщили, что договор был подписан 1 июля сроком до конца года. "Мы получили право представлять весь ассортимент продукции Apple, однако основные продажи планируем сделать за счет iPod",— сказал руководитель департамента цифровой фототехники "Юг-Контракт" Виталий Дорошенко. По его словам, Apple намерена увеличить продажи своей продукции в три раза. Кроме того, как выяснилось, компания ведет переговоры также и с другими дистрибуторами. "Сейчас мы продаем технику iPod и ведем переговоры о начале продаж компьютеров и ноутбуков",— сообщили Ъ в компании "Мегамакс".

По данным компании IDC, объем рынка техники на Украине в 2005 году составил порядка $2 млрд. За I квартал 2006 года на Украину было поставлено 290 тыс. единиц персональных компьютеров и 48 тыс. ноутбуков. Из них 75% ноутбуков — компаний Acer, Asus, Toshiba, Fujitsu, Siemens и Samsung.

Эксперты отмечают, что ранее компьютеры Apple не были интересны широкому потребителю из-за несовместимости ее программного обеспечения Macintosh с Microsoft, которому отдают предпочтение большинство пользователей. Напомним, что с января компания Apple начала продавать компьютеры на базе Intel Core Duo. Ранее же Apple делала технику на собственной базе Macintosh. "В результате продажи компании могут вырасти в два-три раза уже в этом году",— утверждает исполнительный директор департамента дистрибуции компании MTI Борис Белянский. Впрочем, аналитик консалтинговой компании GfK Ukraine Андрей Сверский отмечает, что продукция Apple является специфической для украинского рынка. "Этот товар может найти своего покупателя. Однако она немного дороже аналогичной продукции конкурентов. Это может быть как сдерживающим фактором, так и продвигающим",— говорит он.

МАРИЯ Ъ-АЗОЯН, АЛЕНА Ъ-ГОЛУБЕВА, МАКСИМ Ъ-КУТИК

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...