На Главпочтамте отремонтируют фасад и восстановят историческую надпись «Почта»

В Екатеринбурге Почта России начала ремонт фасада Главпочтамта с восточной стороны, который выходит на ул. Толмачева. В ходе работ планируется также восстановить историческую надпись «Почта» на балконах и обновить входную группу, сообщили в пресс-службе Почты России.

проект реставрации Главпочтамта

проект реставрации Главпочтамта

Фото: предоставлено пресс-службой Почты России

проект реставрации Главпочтамта

Фото: предоставлено пресс-службой Почты России

На фасаде будут восстановлены кирпичная кладка стен и штукатурка, обновят красочное покрытие, а новые двери будут сделаны из ценных пород дерева. Окрашенная в синий цвет надпись «Почта» появится над главным входом и на западной стороне балкона со стороны сквера Попова — ее расположение будет точно соответствовать историческому проекту здания Дома связи.

Во время работ почтовое отделение будет работать в обычном режиме.

Здание Главпочтамта (Дома связи) было возведено в 1934 году по проекту архитекторов Константина Соломонова и Вениамина Соколова, его площадь составляет около 11 тыс. кв. м. Изначально в нем размещались почтовое отделение, междугородная телефонная станция и телеграф, а также управление Главпочтамта. В настоящее время почтовое отделение является самым крупным в Екатеринбурге, в нем три клиентских зала. Ранее здание реставрировали в 2016 и 2019 годах.

Напомним, в 2025 году Почта России планирует отремонтировать 23 почтовых отделения в Свердловской области. На текущий год запланирована модернизация шести отделений, в частности, компания ввела новый формат отделения — модульные конструкции, которые возводятся взамен ветхих помещений отделений почтовой связи в сельских территориях.

Ирина Пичурина

Читайте нас в Telegram , ВКонтакте

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...