транзит
Российской федеральной антимонопольной службе не удалось лишить минпромэнерго Российской Федерации монополии на предоставление доступа к нефтяным трубопроводам. Как стало известно Ъ, новый порядок составления графиков прокачки нефти по системе "Транснефти" не предусматривает ни доступа для независимых трейдеров, ни передачи "Транснефти" или выставления на аукционы прав на экспорт нефти. Эксперты отмечают, что сохранение за минпромэнерго России права на составление графиков прокачки нефти может привести к дальнейшему снижению объемов российского транзита через Украину.
В начале мая федеральная антимонопольная служба (ФАС) передала в российское правительство проект постановления "Об использовании системы магистральных нефтепроводов и терминалов для вывоза нефти за пределы таможенной территории РФ". Но до рассмотрения дело так и не дошло — в начале июня документ был возвращен на доработку. ФАС в мае сообщила, что причина возврата проекта постановления является технической. Проект не учитывал поправки к закону "О естественных монополиях", по которым правительство обязано включать в баланс экспорта нефти (он применяется при составлении экспортных графиков) поставки по железной дороге. Вчера же стало известно, что новый проект постановления готов — однако все элементы ожидаемой либерализации экспорта нефти из него исчезли. По данным Ъ, отказ от всех либеральных идей ФАС в новом проекте документа был обусловлен жесткой позицией минпромэнерго: в ведомстве Виктора Христенко были категорически не согласны с документом, подготовленным ФАС.
Проект постановления правительства "Об использовании системы магистральных нефтепроводов и терминалов для вывоза нефти за пределы таможенной территории РФ", который с августа 2004 года разрабатывается ФАС, должен изменить временный порядок работы с экспортными графиками отгрузки нефти в системе "Транснефти". Временный порядок составления графиков был утвержден постановлением правительства #284 от 16 июня 2004 года. Экспортные графики составляет специальная межведомственная комиссия при минпромэнерго.
Напомним, в антимонопольной службе рассматривались два варианта правил формирования экспортного графика. Один из них предусматривал формирование графика прокачки лишь с участием специальной межведомственной комиссии при минпромэнерго. Согласно второму варианту, право составления графика передавалось "Транснефти", которая должна была формировать его без участия минпромэнерго. Второй вариант был особенно интересен — ФАС предполагала в перспективе создать систему распределения квот по формальным правилам, исключающую возможность принятия субъективных решений. Действующая же система открывает огромные коррупционные возможности для чиновников минпромэнерго.
Эксперты отмечают, что сохранение контроля минпромэнерго России за составлением графиков прокачки нефти приведет к снижению объемов российского транзита через Украину. "Российское минпромэнерго при формировании графиков часто руководствуется политикой Кремля. Именно поэтому в 2005 году на Украину направили на треть меньше нефти, чем в 2004,— рассказал народный депутат Михаил Волынец (бывший член комитета по ТЭК).— Если бы графики составляли предприниматели в лице 'Транснефти', был бы шанс, что ситуация изменится. Но теперь все останется по-прежнему".