память
В пятницу в Колонном зале имени Лысенко Национальной филармонии Украины состоялась премьера новой редакции Каддиш-реквиема "Бабий Яр" Евгения Станковича. Произведение было доработано к 65-летию трагедии в Бабьем Яру, которое будут отмечать в сентябре.
Музыка, посвященная трагедии в Бабьем Яру,— не самая светлая страница в истории украинского искусства. В 1945 году к этой теме обратился талантливый харьковский композитор Дмитрий Клебанов, за что в 1948-м был обвинен во всех смертных грехах, в том числе в формализме и космополитизме. Евгений Станкович — второй композитор-украинец, обратившийся к теме Бабьего Яра в крупном музыкальном жанре.
Первая редакция вокально-симфонического Каддиш-реквиема "Бабий Яр" была написана им на стихи Дмитрия Павлычко в 1991 году. Формально это был госзаказ к предстоящему 50-летию трагедии, впервые признанной украинской высшей властью. Произведению были гарантированы по крайней мере два исполнения на официальных церемониях в сентябре 1991 года — на территории Бабьего Яра и в Национальной опере. Затем было еще несколько исполнений, в том числе и в Польше — хоровая капелла "Думка" и оркестр Национальной телерадиокомпании (тогда им руководил нынешний дирижер Национального симфонического оркестра Владимир Сиренко) возили "Каддиш" на хоровой фестиваль во Вроцлаве.
Как и первая, вторая редакция произведения (изменения коснулись только деталей) так же привязана к дате — она готовилась к 65-летию трагедии, которое Украина отметит на государственном уровне в сентябре. Нынешнее же исполнение, второпях подготовленное под занавес сезона, больше было похоже на генеральную репетицию. Разморенная жарой публика не пришла на "серьезный" концерт: в зале в окружении множества телекамер собрались исключительно "свои". Премьеру готовили симфонический оркестр филармонии под управлением Николая Дядюры, хоровая капелла "Думка" (хормейстер Евгений Савчук), тенор Дмитрий Попов и бас Сергей Магера. Однако, несмотря на безукоризненный исполнительский состав, первое исполнение второй редакции прозвучало довольно сыро, хоть и без явных огрехов,— сказалась катастрофическая загруженность в конце сезона как "Думки", так и оркестра Николая Дядюры.
В Каддиш-реквиеме много перекличек с другими произведениями композитора. Например, хоровое скандирование текста по слогам из хрестоматийной Третьей симфонии "Я утверждаюсь" на тексты Павла Тычины, созданной ровно тридцать лет назад, появляется в кульминационной третьей части Реквиема "Будет суд...". Много щемящих соло, порученных флейте и скрипке. Но самый яркий музыкальный образ, проходящий через все семь частей "Бабьего Яра",— с потрясающей убедительностью выписанное скорбное шествие, аналоги которого вряд ли можно найти в предыдущих произведениях автора.
Впрочем, для Евгения Станковича хоровая симфония-реквием — это почти традиция. В 1990-х буквально за два года появились на свет "Бабий Яр", посвященная чернобыльской катастрофе "Черная элегия" для хора и оркестра на тексты Павла Мовчана и "Панихида по умершим от голода" на тексты того же Дмитрия Павлычко.
Чернобыльская трагедия была своеобразной конъюнктурой 90-х — на эту тематику распространялся госзаказ, а украинская диаспора финансировала создание произведений памяти голодомора 1932-1933 годов. Но талантливое владение собственным музыкальным языком позволило Евгению Станковичу не в ущерб музыке уживаться с любыми общественными настроениями.