Конфликтность и негатив в адрес бывших коллег отпугивают работодателей на интервью
Компании Санкт-Петербурга перечислили качества, из-за которых готовы отказать в трудоустройстве соискателям. Основные причины вывели в облачной CRM-системе для рекрутинга Talantix.
Фото: Александр Баранов, Коммерсантъ
Фото: Александр Баранов, Коммерсантъ
Наиболее часто работодатели называли склонность к конфликтам и спорам (82%). Стоит отметить, что HR-эксперты прежде всего обращали на склочный характер кандидата при поиске сотрудника в сферах: строительство (92%), маркетинг (90%) и IT-технологии (89%). Директор по развитию CRM-системы Talantix Марина Хадина указала, что забота об атмосфере в коллективе — один из трендов рынка труда.
Критика бывших коллег отпугнет 82% работодателей Петербурга. Чаще всего такой ответ давали при подборе маркетологов (90%), бухгалтеров (87%) и IT-специалистов (86%). Помимо того, что такой сотрудник может испортить обстановку в коллективе, он может нанести вред имиджу организации.
Третью строчку «красных флагов» заняла частая смена работы. Работодатели относятся к таким соискателям как к ненадежным, рассчитывая при этом на долгосрочное сотрудничество. Сказать «нет» могут при наличии «белых пятен» в резюме (38%), отсутствии необходимого опыта (35%), вызывающем поведении в Сети (32%).
Работодатели скептически относятся к кандидатам, чьи родственники работают в компаниях-конкурентах. Внешний вид может стать причиной отказа в 9% случаев.
Ранее «Ъ-СПб» писал, что спрос на формовщиков в металлургии за прошлый год вырос в Петербурге в 1,4 раза.