Consumer Reports — журнал Американского союза потребителей — пользуется авторитетом не только среди покупателей, к мнению его авторов прислушиваются и производители. Апрельский выпуск все ждали с нетерпением — по традиции он посвящен автомобилям, и для большинства потенциальных покупателей является такой же привычной деталью быта, как библия на ночном столике в американской гостинице.
Поскольку не все могут выложить в среднем $20 тыс. за новую машину, на этот раз повышенное внимание редакция уделила подержанным автомобилям, опубликовав списки наиболее и наименее надежных моделей, выпущенных в 1987-1993 модельных годах. Перечни составлены на основании данных опроса более чем 500 тыс. автовладельцев, а также результатов испытаний, проведенных экспертами союза потребителей.
Вот что получилось (в алфавитном порядке).
10 наиболее надежных моделей (1987-1993 гг.)
Honda Accord
Nissan Maxima
Toyota Corolla
Acura Legend
Lexus LS400 (в 1987-1989 гг. не выпускался)
Acura Integra
Honda Prelude
Infiniti G20 (в 1987-1990 гг. не выпускался)
Nissan Pathfinder
Toyota Celica
10 наименее надежных моделей (1987-1993 гг.)
Ford Bronco
Chevrolet Camaro
Chevrolet GMC S-10
Eagle Premier (в 1987 и 1993 гг. не выпускался)
Ford Taurus SHO (в 1987-1988 гг. не выпускался)
Hyundai Excel
Jeep Wrangler
Ford Taurus (в 1990-1993 гг. не выпускался)
Ford Tempo/Mercury Tracer
Pontiac Sunbird
10 рекомендуемых моделей седанов стоимостью менее $10 тыс.
Acura Integra 1991 г.
Geo Prizm 1992 г.
Honda Accord 1990 г.
Honda Civic 1992 г.
Mitsubishi Galant 1991 г.
Nissan Maxima (с автоматической КПП) 1990 г.
Saturn SL, SW 1993 г.
Toyota Camry 1991 г.
Toyota Corolla 1992 г.
Volvo 240 1990 г.
Естественно, Consumer Reports не обошел вниманием и новые модели. Рейтинг журнала основан на результатах собственных испытаний, при которых оценивались поведение автомобиля, его комфортность, удобство в пользовании, экономичность. Надежность новой машины оценить трудно, и положительная оценка выставлялась только в том случае, если модель уже хорошо зарекомендовала себя в предыдущие годы.
Из 115 испытанных автомобилей выпуска 1995 года 84 получили хорошую или отличную оценку, 11 — удовлетворительную или неудовлетворительную. По словам Боба Нолла (Bob Knoll), который возглавляет группу автомобильных испытаний Американского союза потребителей, качество машин год от года растет и откровенно плохие уже почти не встречаются. По мнению экспертов журнала, надежность седанов, выпущенных в 1995 году, будет выше средней, а у мини-вэнов, пикапов и внедорожников снизится. Похоже, скоро автомобили, как вино, начнут ценить по году появления на свет.